Posted 7 августа 2020,, 08:08

Published 7 августа 2020,, 08:08

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске будет комфортно бездомным собакам

7 августа 2020, 08:08
Если, конечно, мэрия найдет необходимые средства на это, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Городская власть нашла участок земли площадью около 5 тысяч квадратных метров. Находится он в Индустриальном районе на улице Панфиловцев. Осталось найти деньги. В городском бюджете на эту «собачью красоту» денег нет, поэтому мэрия обратилось за помощью в краевое правительство.

« В случае положительного решения начнем планировать проектно-сметную документацию», — рассказал Антон Пятков, заместитель начальника производственного отдела управления ЖКХ и ЭЖФ администрации Хабаровска.

Мэрия планирует построить современный комплекс — удобный, теплый, с коммунальной инфраструктурой. Собак планируется содержать постоянно и временно. По задумке рядом с комплексом — площадка для выгула и модульные вольеры.

«После отлова все животные будут накормлены, вылечены, стерилизованы, привиты и промаркированы. В течение 15-20 дней собаки будут отъедаться и набираться сил в питомнике. После этого зверей выпустят в естественную среду обитания», — уточнил Антон Пятков.

Напомним, на отлов беспризорных собак в Хабаровске из регионального бюджета выделено чуть более 10 миллионов рублей. Сегодня все процедуры делают в одном из частных приютов, определённого по результатам аукциона.

Кстати, хабаровчан стали реже кусать собаки. Количество покусов уменьшилось на 8%. Стоит отметить, что большинство нападений на человека совершают хозяйские в свободном выгуле и полудомашние собаки.

Именно бездомные собаки, привитые от бешенства, самая эффективная защита против диких зверей, которые приходят кормиться на городские помойки. Главный источник бешенства в Хабаровске — лисы.

"