Posted 7 августа 2021,, 01:06

Published 7 августа 2021,, 01:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровск получит более 7-ми миллионов на борьбу с бездомными животными

7 августа 2021, 01:06
На эту сумму отловят около 800 бродячих животных, сообщает Транссибинфо.

— До администрации города доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 7 миллионов 611 тысяч рублей, рассказали корреспонденту «Хабаровские вести» в управлении жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска.

Напомним, то выделение дополнительных средств на борьбу с бездомными животными было принято в июне на заседании краевого парламента. В мае был приостановлен отлов собак из-за того, что закончилось финансирование, предусмотренное государственным контрактом. Годовая норма по стерилизации и вакцинации была выполнена.

Дополнительные средства позволят отловить еще 700 псов и 50 котов, — сообщил Анатолий Климочкин, начальник городского управления ЖКХ.

Отметим, что в краевой столице, в соответствии с федеральным и региональным законодательством, будет вестись отлов животных без владельцев, помещение их в приют, стерилизация, вакцинация, 15-дневное содержание, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками, возврат животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания, возврат потерявшихся питомцев их хозяевам и поиск «добрых рук» для четвероногих бродяжек. Всеми этими вопросами занимается ветеринарная клиника «Бонифаций», выигравшая муниципальный конкурс по обращению с бесхозными псами и котами.

На территории предприятия размещен приют с 24 вольерами, в которых единовременно могут содержаться до сотни четвероногих.

"