Posted 7 августа 2021,, 09:08

Published 7 августа 2021,, 09:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Можно быть уверенными, что дома достроят» — эксперт о долгостроях в Хабаровске

7 августа 2021, 09:08
По инициативе Михаила Дегтярева принято важнейшее решение о дальнейшей судьбе многострадальных долгостроев в Хабаровске. Деньги на достройку домов на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказской в Хабаровске выделит федеральный фонд, и почти тысяча людей получат свои квартиры, сообщает Транссибинфо.

На минувшей неделе тема долгостроев и обманутых дольщиков в Хабаровске стала одной из самых обсуждаемых. На этот раз новости пришли из федерального центра: после колоссальной работы, проделанной правительством Хабаровского края во главе с Дегтяревым, правление Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства приняло решение выделить необходимое финансирование, чтобы завершить строительство трех домов компании «Диалог» — пожалуй, самых проблемных долгостроев в краевой столице.

«В настоящий момент по всем домам на долевом строительстве ситуация сдвинулась с мертвой точки, и процесс идет. Мы видим, какие решения принимаются, и, судя по ним, вопрос с достройкой этих домов будет решен, — говорит Светлана Дианова, президент ассоциации саморегулируемой организации «Региональное объединение строителей «СОЮЗ».

Специалисты отмечают, что острую фазу этой проблемы удалось преодолеть.Сделать этого без помощи федерального центра было бы невозможно — у Хабаровского края попросту нет таких полномочий и бюджетных возможностей. Но Дегтярев системно обращался за поддержкой в Москву, поднимал этот вопрос на встречах с Маратом Хуснуллиным — заместителем председателя правительства России, курирующим это направление, федеральным министром строительства, максимально привлек к решению вопроса Федеральный фонд защиты прав дольщиков.

И в настоящее время по всем домам, в строительство которых хабаровчане вкладывали деньги, но в которых так и не получили долгожданные квартиры, есть понимание дальнейших шагов.

Всего таких «проблемных» домов в Хабаровском крае 11, квартиры в них покупали 1044 человека. 31 дольщик уже получил компенсацию из бюджета, еще 53 человека получат выплаты в ближайшее время. Благодаря общим усилиям краевого правительства и Фонда защиты прав обманутых дольщиков, принято решение о достройке дома ЖСК «Утес», квартиры в котором приобрели 56 дольщиков.

Что касается трех домов обанкротившегося ООО «Диалог», в строительство которых вложили деньги почти тысяча хабаровчан, то на завершение строительства потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Часть финансовых обязательств принял на себя краевой бюджет, из которого будет выделено 285 миллионов рублей.

Всего на решение проблемы обманутых дольщиков Хабаровского края будет выделено 2,6 миллиардов рублей.

"