Posted 7 августа 2021,, 10:07

Published 7 августа 2021,, 10:07

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЭО выступил за стандартизацию в РФ биоразлагаемой упаковки

7 августа 2021, 10:07
Российский экологический оператор (РЭО) заявил, что внедрение экологичной разлагаемой упаковки будет способствовать снижению объема мусора, который сложно переработать. В России доля такой упаковки составляет до 50% от всего объема ТКО.

РЭО был создан перечень из 28 товаров и типов упаковки, которые нужно заменить на экологичные альтернативные варианты, пишет 360tv.ru. Данный список был направлен в Минприроды и Минпромторг с целью согласования. По предположениям активистов Гринписа, такую упаковку не получится переработать полностью, и она будет отправлена на полигоны, так как отсутствуют единые стандарты.

Глава РЭО Денис Буцаев дал пояснение, что нет речи о переходе на биологически разлагаемый пластик. Он обратил внимание на то, что организация отрицательно относится к такому материалу и не поддерживает его внедрение. Генеральный директор подчеркнул, что обязательных стандартов производства и маркировки биоразлагаемой упаковки в России на данный момент нет, но планируется их разработка, в том числе с участием РЭО.

По мнению Буцаева, внедрение такой упаковки может привести к росту спроса на целлюлозу, что приведет к развитию направления выращивания в стране технических культур. Давая комментарии относительно мнения активистов Гринписа, глава РЭО отметил, что переход на новую упаковку будет осуществлен, когда появится достаточно возможностей компостирования, и уже подготовлена соответствующая программа.

В рамках стратегии экономики замкнутого цикла по органике ожидается, что до 2030 года в России появится около 12,8 млн тонн мощностей по компостированию. Налоговые отчисления от предпринимательства будут составлять более 1,9 млрд ежегодно. Общий объем инвестиций в отрасль по обращению с отходами будет составлять примерно 300 млрд рублей.

"