Posted 6 августа 2021,, 22:58

Published 6 августа 2021,, 22:58

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае молодые медики вернулись на Родину

6 августа 2021, 22:58
Три молодых специалиста из Чегдомына, Софийска и Нового Ургала после окончания медицинского колледжа вернулись на малую родину — в Верхнебуреинский район, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Новые медицинские кадры уже приступили к работе: акушер и медсестра — в поликлинике центральной районной больницы, а фельдшер — в ФАПе поселка ЦЭС. Фельдшер также помогает службе скорой помощи в селе Усть-Ургал.

Глава района Алексей Маслов встретился с врачами. Они обсудили перспективы работы, а также волнующие молодых специалистов проблемы с обеспечением жильем и подъемными выплатами.

— Проблема с нехваткой медицинского персонала актуальна не только для нашего района, но и для всего края. Неукомплектованность больниц и ФАПов решается бонусами муниципальной программы «Кадрового обеспечения медучреждений района» для иногородних специалистов, федеральной и краевой программами, а также целевым обучением. Ежегодно в течение трех лет врачи получают по 300 тыс. рублей, а средний медицинский персонал по 200 тыс. рублей. Через 7 лет работы специалисты могут выкупить служебное жилье на льготных условиях, — рассказал Алексей Маслов.

В разговоре с главой района молодые медики признались, что о будущей профессии мечтали с юных лет. Поэтому домой они возвращались с удовольствием, новой работой довольны. На память о встрече глава вручил каждому в подарок настенные часы с изображением озера Корбохон — визитной карточки Верхнебуреинского района и пожелал, чтобы они с нуля начали отсчет своей новой счастливой самостоятельной жизни.

Отметим, что в этом году направления на целевое обучение в медучреждения края получили 10 выпускников школ Верхнебуреинского района. Из них 6 — в медколледж, а остальные — в вуз. Всего же, по региону планируется направить на целевое обучение в ДВГМУ в Хабаровск по программам специалитета 165 человек, по программам ординатуры — 96 человек.

"