Posted 7 сентября 2020,, 07:19

Published 7 сентября 2020,, 07:19

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Дума Хабаровска препятствует исполнению договора о развитии застроенных территорий

7 сентября 2020, 07:19
Этот договор компания «ДальВостокСтрой» заключила с мэрией еще в 2015 году, сообщает Транссибинфо.

Генератор скандала — председатель городской думы Михаил Сидоров.

Яблоко раздора — припарковая зона стадиона «Динамо», участок по улице Дикопольцева близ третьего пруда, от которого дурно пахнет уже не первое десятилетие из-за двух бараков и уличного туалета.

Мамы с колясками обходят это место стороной, здесь никто никогда не гулял и не отдыхал. На гиблое место долго искали инвестора, который бы не просто здесь что-то построил, но и благоустроил территорию вокруг.

По условиям договора, ему требовалось расселить два ветхих дома, в которых располагались 34 квартиры общей площадью в 580 кв м. Расселение шло с августа 2019 до весны 2020. Сегодня вместо 580 «квадратов» переселенцам предоставлено порядка тысячи квадратных метров жилья. По словам исполнительного директора Алексея Матвеева, компания уже вложила в проект около 150 миллионов рублей, в том числе более 100 миллионов — на расселение аварийных домов.

По его словам, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ правила землепользования в городе должны соответствовать фактической застройке.

«По проекту дом органично впишется в территорию, более того: мы готовы за свой счет благоустроить часть парка „Динамо“. У нашей компании уже есть такой опыт в благоустройстве», — подчеркнул представитель застройщика.

В свою очередь, депутаты Хабаровской городской думы не согласились с предложением застройщика о поправках в правила землепользования, которые бы позволили разрешить строительство жилья на этом участке.

Удивительно, как народные избранники в одночасье поставили свои популистские амбиции выше интересов тех, кто их выбирал.

«Благодаря программе расселения ветхого фонда, нам удалось улучшить жилищные условия. У нас была двухкомнатная квартира в старом неблагоустроенном бараке без удобств. Теперь мы живем в комфортной трехкомнатной квартире на втором этаже многоквартирного дома. Ее площадь 60 квадратных метров. Две лоджии, горячая вода, ванна, туалет — этого, конечно, в старом бараке у нас не было», — говорит Елена Темникова, жительница расселенного барака № 15 по улице Дикопольцева.

«Участок, где планируется строительство, не входит в границы парка. Если застройщику разрешат строить жилье, то он готов дополнительно за свой счет благоустроить часть парковой зоны „Динамо“. Мэрия давно работает с частными инвесторами на предмет расселения жильцов из ветхого фонда, в том числе — в рамках реализации программы развития застроенных территорий. Один из примеров — жилой комплекс „Культура“. По договору, заключенному с муниципалитетом в рамках этой программы, застройщик ООО „РациоПолис“ расселил 7 многоквартирных домов по улицам Тургенева и Комсомольской, а на их месте построил новый дом. С 2007 года администрацией города с инвесторами подписано уже 48 таких договоров, при этом соглашения с недобросовестными застройщиками расторгаются», — прокомментировал ситуацию начальник отдела развития территории и торгов департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Иван Стицкий.

«Мне инвестор предоставлял квартиру в Южном микрорайоне или на Красной речке. Все в рамках действующего жилищного законодательства: такая же квадратура, что и была в прежней квартире в бараке, в черте города. Конечно, я привыкла к центру, поэтому выбрала другой вариант. Взяла деньги, предоставленные застройщиком, и с доплатой купила жилье во „Втором Хабаровске“. Условия проживания здесь намного лучше, чем были. Все мы знаем, что представляли собой те бараки в районе парка „Динамо“: туда зайти было страшно, дом мог обвалиться в любой момент. В идеале хотелось бы, чтобы нас расселили в центральной части города, но, в любом случае, свои жилищные условия мы улучшили, благодаря программе расселения ветхого жилья», — рассказала Татьяна Борисовна Шумская, жительница расселенного барака № 15 по Дикопольцева.

Представители профессионального экспертного сообщества недоумевают, почему городские депутаты принимают решения не в пользу развития внешнего вида краевой столицы и благополучия ее граждан. Любая новая стройка — это рабочие места, налоги в казну, решение вопросов благоустройства территорий и расселения ветхого фонда.

Отметим, что земельный участок, который планирует застраивать инвестор «ДальВостокСтрой» не является территорией парка «Динамо», а прилегает к нему. Компания выиграла конкурс на право застройки участка на законных основаниях и теперь имеет все полномочия на возведение здесь здания. Обязательным условием было расселение жильцов из деревянных бараков, расположенных по улице Дикопольцева.

Свои обязательства застройщик выполнил — расселил хабаровчан за свой счет.

«Да, изначально инвестор планировал строить на этой земле гостиничный комплекс, но экономическая ситуация с тех пор значительно изменилась: гостиница будет неэффективна и нерентабельна с точки зрения окупаемости. После тщательного всестороннего анализа было решено строить жилой дом. Такой вариант для застройщика экономически наиболее верен. Кроме того, строительство гостиницы повлекло бы за собой много сопутствующих расходов, в частности, потребовалось бы организовывать много парковочных мест. А при строительстве жилья инвестор вложится в объекты благоустройства и инфраструктуры, что пойдет на пользу всем хабаровчанам. Так, нижние этажи жилого дома будут отданы под коммерческие объекты — магазин, кафе, детский клуб. Этими услугами смогут пользоваться не только жильцы нового дома, но также жители города и его гости. Этажность планируемого здания не самая высокая: оно органично впишется в ландшафт и ансамбль стоящих рядом строений. Отмечу, что этажность планируемой первоначально гостиницы была значительно выше. Конечно, многих сегодня волнует, пострадает ли от такой застройки городской парк, расположенный рядом. Инвестор не имеет права самовольно вторгаться в парковую зону. Строительство жилого дома будет вестись только в рамках того земельного участка, который отдан компании под застройку. Ранее на нем находились деревянные бараки. Здесь всегда жили люди», — отметил директор компании ИнПАД (г. Новосибирск), кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные технологии в строительстве» института строительства и архитектуры государственного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет» Виктор Борисович Сальников.

СПРАВКА. За период действия муниципальной программы по развитию застроенных территорий частными инвесторами в Хабаровске было расселено 60 домов, 452 квартиры, построен 41 новый объект. На 14 объектах строительство продолжается. За первое полугодие 2020 года расселено 16 квартир. Все эти проекты реализованы за счет частных инвестиций, без привлечения бюджетных средств. Микрорайон «Строитель», ЖК «Петроглиф Парк», ТЦ «Стрелка», ЖК «Восточный -2» и другие объекты были построены застройщиками на месте расселенных ветхих домов. В ближайшем будущем в краевой столице начнется строительство еще нескольких жилых комплексов вместо снесенных ветхих построек по улицам Тихоокеанской, Джамбула, Яшина, Амурскому бульвару, в переулке Смены.

"