Posted 7 сентября 2020,, 13:41

Published 7 сентября 2020,, 13:41

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итог дня: ульчи, Амут и олени

7 сентября 2020, 13:41
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О природе

В Хабаровском крае олени справляют шумные свадьбы. Наступил первый осенний месяц — сентябрь. Дальневосточная тайга в этот период времени богата на лещину, лимонник, виноград, боярышник, шиповник, барбарис. Плоды шиповника не опадают с веток даже после наступления заморозков, которые делают их мягкими и более приятными на вкус.

Звери начинают потихоньку обрастать зимним мехом, а природа способствует этому: в лесу плодоносят деревья и кустарники. В дальневосточных реках появился проходной лосось.

Готовится к зиме белка: собирает желуди, грибы, орехи. Бурундуки ищут среди травы упавшие шишки.

Начинается пора листопада — сбрасывают листья клены, осины, тополя, ясень. Плодоносят калина, шиповник, клюква, брусника.

Об ульчах

В парке-музее ЭТНОМИР подведены итоги культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети», в котором приняли участие пять детей из национального села Булава.

Хабаровский край впервые был заявлен в культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети». Это ежегодный детский летний образовательный лагерь, где талантливые ребятишки смогли повысить уровень своих знаний о национальных традициях, представить культуру и искусство своего народа.

Виктория Брал, участница детского ансамбля «Диро», отличница школы села Булава стала победительнице международного проекта «Таланты Арктики.Дети». Ее признали самой умной девочкой проекта! Виктории вручён сертификат-победителя — стажировка на Мальте.

Об Амуте

Врио губернатора края побывал на месте прошлогодних рубок в Солнечном районе. В уникальном месте около озера вырубили 110 гектаров тайги.

«По мнению видных ученых, это повлияло на экосистему озера Амут. Деревья, которым по 100-150 лет, уничтожены», — рассказал Виктор Решетников, руководитель проекта «Планета тайга».

По мнению сотрудников управления лесами краевого правительства, это был сухой и заражённый паразитами лес, который создавал угрозу для всей остальной тайги.

«Есть законодательство, но есть здравый смысл и справедливость. Пострадал памятник природы. Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить», — отметил Михаил Дегтярëв.

О справедливости

В Хабаровском районе 95-летний ветеран войны наконец-то получит квартиру или денежную компенсацию за дом. Это случилось только после вмешательства врио губернатора региона. 95-летний ветеран войны Василий Мятеж, участник разгрома Квантунской армии, живет в ветхом доме, готовом в любой момент рухнуть.

Блогер и дизайнер одежды Екатерина Животова обратилась в Инстаграм к главе региона с просьбой помочь её дедушке-ветерану, который живёт в Корфовском поселке. Михаил Дегтярёв взял дело на личный контроль.

Не прошло и суток после обращения, как к дедушке приехала целая делегация из поселковой и районной администраций.

Власти района признали, что один из специалистов затянул с оформлением документов, сейчас решением вопроса будет заниматься сам глава района.

О Фургале

Сергею Фургалу повезло, что его не содержат в хабаровском СИЗО. Во-первых, у всенародного кумира всего Хабаровского края и отчасти прилегающих земель камера на двоих.

Во-вторых, сосед по камере не хабаровский урка, а воспитанный и интеллектуально развитый сосед, люди глубоко уважаемый в определенных кругах и с огромным опытом — экс-министр по делам Открытого Правительства Михаил Абызов. Его обвиняют в том, что он получил 32,5 млрд рублей.

В-третьих, у Фургала в свободном доступе книги: почитал и обсудил с сокамерником.

В-четвертых, Сергей Иванович по утрам пьет кофе, а не чифирь. Жаль, что не уточняется в источниках, подается ли к напитку французская булка.

О театре

Комсомольский-на-Амуре театр драмы откроет двери 11 сентября. Это будет 87-й театральный сезон. «Долгие месяцы мы ждали встречи с вами и приближали ее, как могли. В сентябре вас ждут не только полюбившиеся спектакли прошлых сезонов, но и две премьеры — «Сон в летнюю ночь» и «Леди Macbeth Мценского уезда», — рассказали в театре.

⠀Театр будет работать в соответствии со всеми требованиями, связанными с предупреждением распространения короновирусной инфекции, поэтому наполняемость зала составит не более 50%. Рассадка зрителей будет осуществляться в шахматном порядке.

⠀Первыми постановками, которые представят зрителям, станут «Леди Macbeth Мценского уезда» — в пятницу 11 сентября в 18:30 и в субботу 12 сентября в 17:00. В воскресенье 13 сентября в 17:00 состоится показ комедии «Тётки.

"