Posted 7 сентября 2020,, 01:43

Published 7 сентября 2020,, 01:43

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Мэр Сергей Кравчук: Хабаровск давно готов стать городом федерального значения

7 сентября 2020, 01:43
Мэрия начала сотрудничать с учеными, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Сейчас городов федерального значения всего три: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, присоединенный к РФ в 2014 году вместе с полуостровом Крым.

Напомним, что буквально два года назад Хабаровск был столицей Дальнего Востока. После того, как Сергей Фургал победил на губернаторских выборах, столицу округа перенесли во Владивосток. Эка —губернатор хотел обратиться к властям РФ с просьбой наделить Хабаровск статусом города федерального значения. Однако все так и осталось на уровне заявлений и «хотелок».

«Получив статус города федерального значения, можно говорить о переносе в Хабаровск и регистрации там значительной части предприятий, работающих в регионе и в ДФО в целом, а это — налоги, в том числе и с топ-менеджмента», — считает хабаровский политконсультант Даниил Ермилов.

На встрече мэра города Сергая Кравчука с членами Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, ученые подчеркнули, что особенность географического положения Хабаровска предполагает создание здесь крупного логистического узла и особой территории трансграничного сотрудничества.

«В планах — проведение анкетирования. И речь идет не только о миграции населения, но и том, как сделать так, чтобы люди не хотели уезжать с Дальнего», — рассказал Максим Фомин, кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник ФНИСЦ РАН.

Исследование станет основой для рекомендаций правительству РФ.

«Надеюсь, что эти научные исследования помогут понять, к чему мы движемся, и какие меры нужно оперативно предпринять для того, чтобы остановить отток населения и сделать город привлекательным для бизнеса», — сказал Сергей Кравчук.

"