Posted 6 сентября 2020,, 22:12

Published 6 сентября 2020,, 22:12

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае олени справляют шумные свадьбы

6 сентября 2020, 22:12
Наступил первый осенний месяц — сентябрь, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Дальневосточная тайга в этот период времени богата на лещину, лимонник, виноград, боярышник, шиповник, барбарис. Плоды шиповника не опадают с веток даже после наступления заморозков, которые делают их мягкими и более приятными на вкус.

Осень — время особых нарядов и контрастов в тайге. В сентябрьской позолоте кроны бархата и маньчжурского ореха, пламенеют вершины кленов и осин.

Начинается пора листопада — сбрасывают листья клены, осины, тополя, ясень. Плодоносят калина, шиповник, клюква, брусника.

Звери начинают потихоньку обрастать зимним мехом, а природа способствует этому: в лесу плодоносят деревья и кустарники. В дальневосточных реках появился проходной лосось.

Готовится к зиме белка: собирает желуди, грибы, орехи. Бурундуки ищут среди травы упавшие шишки.

В тайге созрели плоды и семена у лекарственных растений: гастродии — нанайского женьшеня, родиолы розовой и солодки. На сухих лугах красуется леспедеца, сверкают лиловые шапочки серпухи, яркими пятнами разбросаны белые, голубые соцветия астр. На побережье Охотского моря спустились на воду птенцы чистиков и ипаток.

В регионе продолжается период летне-осеннего перелета птиц, который начался с куликов. В настоящее время можно наблюдать китайских зеленушек, обыкновенных белоглазок, длиннохвостых чечевиц, пеночек-зарничек, желтогорлых овсяное, бледных дроздов, зеленоголовых и белых трясогузок.

Наступает пожароопасный период. Жители края зачастую страдают от сезонного задымления в результате пожогов сухой травы и мусора. Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

"