Posted 7 сентября 2021,, 10:22

Published 7 сентября 2021,, 10:22

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Александр Козлов сообщил о резком спаде воспроизводства минерального сырья

7 сентября 2021, 10:22
В ходе сессии о недрах Восточного экономического форума министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отчитался Владимиру Путину о резком снижении воспроизводства стратегического минерального сырья.

По данным “Новых известий”, по заявлению Козлова, в два раза снизилось воспроизводство всех видов стратегического минерального сырья. Сейчас оно составляет лишь третью часть от их добычи. Геологоразведку на 85 видов и вовсе не проводят.

Однако, по официальной информации, Роснедра из года в год рапортуют Совету безопасности, что по большинству видов минерального сырья достигнуто минимум простое, а в ряде случаев и расширенное воспроизводство. Так, по золоту за последний отчетный год коэффициент воспроизводства составил 1,9. Таким образом, прирост запасов составил почти вдвое больше, чем их добыча, сообщают журналисты издания.

А по данным отчетов Совбезу, ситуация у нас не такая критичная: воспроизводство систематически обеспечивается по 19 видам минерального сырья из 29 стратегических полезных ископаемых. По 10 видам с необеспеченным воспроизводством в нем и нет нужды, поскольку обеспеченность их запасами составляет как минимум 60 лет, а то и значительно переваливает за 100 лет. Исключения составляют алмазы и особо чистый кварц. Здесь да, Роснедрам стоит обратить внимание на это.

По словам политолога Марата Баширова, такой удивительный разнобой в данных нужно тщательно проверять. Поскольку если министр, который любит прятаться за чужими спинами, доложил главе государства заведомо ложную информацию, встает закономерный вопрос о длительности его пребывания в должности главы Минприроды, отметил Баширов.

По замечанию журналистов, по большей части все инициативы, которые поступили президенту от Козлова, уже реализуются. Он предложил перевести всю бумажную геологическую информацию в цифровой формат, что уже и так обсуждают. Кроме этого, Козлов заявил: нужно допускать компании к региональному изучению недр, расширять количество и площадь выдаваемых лицензий в одни руки. Это также уже неоднократно обсуждали, и данный вопрос нуждается в доработках.

"