Posted 7 сентября 2021,, 03:02

Published 7 сентября 2021,, 03:02

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Еще одно спортсооружение появится в Хабаровске благодаря движению ТОС

7 сентября 2021, 03:02
Площадку для игры в футбол и баскетбол монтируют во дворе дома по переулку Ленинградскому, 9, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказала председатель ТОС «Гарант» Наталья Громова, место, где сейчас ведется монтаж спортивной зоны, пустовало 30 лет. Однако в последние годы у жителей появился запрос на благоустройство придомовой территории, но денег, собранных жильцами, хватило только на несколько простых малых архитектурных форм, которые сразу же стали популярны среди детей и их родителей.

«Дом у нас большой, собираемость средств хорошая. Но эти деньги мы отправляем на первоочередные нужды, например, на замену лифтов в подъездах. Когда нам рассказали о такой форме, как территориальное общественное самоуправление, мы не понимали, зачем оно нужно. Однако специалисты администрации убедили нас, что эта форма поможет реализовать наши задумки», — рассказала Наталья Громова.

После создания ТОС была подана заявка на краевой конкурс грантов, где проект жителей одержал победу. В результате было получено финансирование в размере 750 тысяч рублей на закупку оборудования. Дополнительно на эти цели жители выделили 100 тысяч рублей, а также обязуются собственными силами выполнить работы по выравниванию покрытия площадки.

Сегодня конструкция спортивной коробки смонтирована. На этой неделе подрядчик смонтирует калитку, а также установит баскетбольные кольца. В следующем году ТОС «Гарант» планирует продолжить работы по спортивному сооружению, в частности, уложить безопасное резиновое покрытие.

«Сейчас мы видим, что запросы жителей стали намного больше. Поступают просьбы установить уличный теннисный стол и несколько турников. Будем прислушиваться к собственникам, участвовать в конкурсах и реализовывать пожелания», — подчеркнула Наталья Громова.

В Железнодорожном районе Хабаровска создано 26 ТОС, из них 3 являются победителями краевого конкурса грантов, а еще 7 получили поддержку на реализацию своих инициатив на муниципальном уровне.

Напомним, что по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование проектов территориального общественного самоуправления было увеличено до 200 миллионов рублей. В региональном конкурсе в этом году принял участие 41 хабаровский ТОС, 17 стали победителями. Деньги на благоустройство территории можно привлечь и благодаря городскому конкурсу социально значимых проектов среди территориального общественного самоуправления. Его инициировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В этом году в оргкомитет поступило 68 заявок от 44 ТОСов. По итогам конкурса 10 миллионов рублей были распределены среди 26 победителей.

"