Posted 7 сентября 2021,, 02:13

Published 7 сентября 2021,, 02:13

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Главный урок Хабаровского процесса — в напоминании о страшной трагедии

7 сентября 2021, 02:13
Уверен Юрий Хохлов, начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Ассоциации юристов России.

Главный урок правосудия на Хабаровском процессе — в напоминании нынешним поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, такое заявление сделал начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации Юрий Хохлов в ходе работы площадки Ассоциации юристов России «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» на форуме о Хабаровском процесса.

«Мир и сейчас не должен забывать уроки Второй мировой войны. Ведь такие явления, как биологический терроризм, биодиверсии и потенциальные возможности использования биологического оружия в качестве средства массового поражения, угрожающего национальной безопасности и устойчивому развитию государств, являются предметом все возрастающей обеспокоенности мирового сообщества», — сказал Юрий Хохлов.

Он отметил, что в ситуации, сложившейся сегодня на внешнеполитической арене, наибольшую опасность представляет именно террористическое применение биологических средств.

«Анализ наиболее актуальных угроз 21 века позволяет выделить как стратегическую угрозу — возможность применения биологического оружия. Масштабы поражений при использовании такого оружия могут превосходить последствия ядерного взрыва. Их действие может носить скрытый пролонгированный характер или же может вызывать в течение короткого периода времени массовые жертвы», — подчеркнул Юрий Хохлов.

Он подчеркнул, что благодаря своей дешевизне и технологической доступности биологическое оружие может все шире использоваться террористическими группами и реакционными режимами в борьбе за передел природных ресурсов и геополитическое доминирование в мире.

«Именно поэтому сегодняшний Форум — это еще один повод для всех людей и народов во всех странах задуматься о сохранении хрупкого мира на Земле, а также продолжить диалог о полном запрете и уничтожении бактериологического оружия», — рассказал спикер.

В завершение своего выступления от отметил, что материалы Хабаровского процесса не утратили и поныне своего актуального значения.

«Тем более в условиях, когда все чаще и настойчивее отдельные политические силы стремятся пересмотреть результаты Второй мировой войны, подвергают вольной интерпретации имеющиеся исторические факты, а нередко откровенно фальсифицируют события с целью преуменьшить заслуги Советского Союза в разгроме фашистской Германии и ее союзников, в том числе милитаристской Японии», — сказал Юрий Хохлов.

Он отметил, что полученные в ходе Хабаровского следствия признания японских военнопленных выходят далеко за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

«Знание об этом беспрецедентном судебном решении должно стать суровым предупреждением для тех, кто хотел бы властвовать над другими народами и странами, не задумываясь о той цене, которую неминуемо приходится платить за подобные заблуждения», — резюмировал Юрий Хохлов.

Площадка «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» организована в рамках Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». На площадке проходят обсуждения по трем направлениям: философско-правовые аспекты Хабаровского процесса, международно-правовое значение Хабаровского процесса, уроки и наследие Хабаровского процесса.

"