Posted 7 сентября 2021,, 14:38

Published 7 сентября 2021,, 14:38

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Куратор «Лиза Алерт»: шесть зданий в столице РФ признали ОКН

7 сентября 2021, 14:38
Олег Леонов, куратор проектов «Лиза Алерт» Центра поиска пропавших людей, кандидат в депутаты Государственной думы, рассказал, что шесть зданий в центре Москвы признаны объектами культурного наследия.

Как пишет издание novostivolgograda.ru, это событие Леонов назвал «отличными новостями для тех, у кого болит душа за старую Москву». Об этом он написал у себя в Telegram-канале. «Мы добились признания сразу шести зданий в центре объектами культурного наследия! Соответствующие документы появились на сайте мэра Москвы», — поделился кандидат в депутаты Госдумы.

Как подчеркивают, столь массового добавления объектов в реестр охраняемых домов не было уже в течение очень долгого времени. «За список из 20 зданий, требующих специального статуса, мы с вами собрали уже больше 15 000 подписей», — сказал Леонов.

По его словам, в числе спасенных — городская усадьба дьяка Иванова — Левашовых, доходный дом Барса на Трубной, усадьба Солодовниковых — Простяковых и прочие объекты.

На основании закона здания, признанные ОКН, нуждаются в особых условиях владения и эксплуатации. Наличие специального статуса защищает дома, имеющие историческую ценность, от недобросовестных собственников и «дизайнерского ремонта», кроме того, обязывает поддерживать в них порядок и аккуратно использовать.

"