Posted 7 сентября 2021,, 13:11

Published 7 сентября 2021,, 13:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Почему Агинский Бурятский округ живет в нищете и разорении, выяснил депутат

7 сентября 2021, 13:11
Юрий Григорьев обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой восстановить права людей, сообщает Транссибинфо

В нищете, в разрухе, без отопления зимой, без возможности продавать плоды собственного труда, выращенные на своей земле — так на протяжении 15 лет существуют жители Агинского Бурятского района в Забайкальском крае. Дальневосточный политик Юрий Григорьев выяснил причины происходящего. А разобравшись, обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой восстановить конституционную законность в регионе, которая нарушается на протяжении полутора десятилетий.

Корень проблем агинчанкроется в объединении Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью, в результате которого на карте страны появился новый субъект: Забайкальский край.

Главным условием референдума было принятие регионального закона «Об особом статусе Агинского Бурятского автономного округа». Референдум провели, Забайкальский край образовали. Как положено приняли по этому поводу федеральный конституционный закон — 5-ФКЗ от 21.07.2007 года — «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ Забайкальского края путем слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа».

И в этом законе прописана обязанность региональных властей принять местный закон «Об особом статусе» автономии.

Но 15 лет власти, законодатели Забайкалья игнорировали эту свою обязанность.

А без закона что? А без закона — вообще ничего.

Жители Агинского Бурятского округа фактически лишены всех прав, которые давал бы им региональный закон. Они, собственно и на референдум-то согласились только на этом условии. Более того — это стало главным условием референдума.

В итоге живет округ в нищете и разрухе. Тысячи семей покинули родные плодородные земли и уехали в города — заработок искать.

Местные мясо, молоко не востребованы — заводы по переработке разрушены.

Да что там заводы — федеральный закон о выделении древесины для отопления домой, и тот в округе не исполняется.

Юрий Григорьев, изучивший ситуацию на месте, встретившийся с десятками людей после получения множества жалоб, пришел к неутешительным выводам:

«В Агинском Бурятском округе Забайкальского края нужно, фактически, восстанавливать действие российского законодательства. Я уже направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой внести представление губернатору Забайкалья Александру Осипову. Потому, что так просто не может, не должно быть — чтобы в субъекте РФ не исполнялось федеральное конституционное законодательство».

В ходе встреч люди жаловались парламентарию, что не могут добиться исполнения своих прав, на покупку дров уходит половина скудного семейного бюджета.

Особенно возмутило депутата то, что уникальные экологически чистые продукты питания, которые производят местные жители — молоко, мясо, не востребованы в Забайкалье.

«Власти даже не задумываются о возрождении переработки, которая могла бы кормить весь край. Проще, конечно, везти продукты из Китая, из центра России… Но качество такого продовольствия в разы хуже местного. Села умирают, рождаемость в них стремиться к нулю. И никому нет никакого дела», — возмущен политик.

"