Posted 7 сентября 2021,, 13:03

Published 7 сентября 2021,, 13:03

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае построят рекордно большую школу

7 сентября 2021, 13:03
Михаил Дегтярев вместе со школьниками Индустриального района заложили символичную капсулу в основание нового учебного учреждения — такого долгожданного для жителей почти 30 многоэтажных новостроек на улицах Вахова, Сысоева и переулка Зейского, сообщает Транссибинфо.

Большинство из 15 тысяч жителей микрорайона — молодые хабаровчане, поэтому сказать, что вопрос со школой стоит остро — не сказать ничего.

«Фактически 99% жителей микрорайона „Строитель“ — молодые семьи. Поэтому строительство здесь школы — давно назревшая проблема. В нашем городе не хватает школ, и то, что образовательные учреждения строятся — это очень важно», — считает Анна Смирнова, директор лицея «Звездный».

Главная проблема, из-за которой строительство все никак не могло начаться, — финансирование. Стоимость, включая, проектно-изыскательские работы — почти 1,8 миллиарда рублей. Это огромные деньги для краевого бюджета. Но команда Дегтярева, не привыкшая пасовать перед трудностями, смогла найти решение: школа на 1100 мест в Хабаровске станет первой на Дальнем Востоке и одной из первых во всей России, построенных в рамках государственно-частного партнерства.

«Нам надо было решить два вопроса — земельный и финансовый. Первый вопрос мы решили: провели работу по оформлению территории под строительство в краевую собственность, так как до этого статус участка не был четко определен. А второй вопрос — с финансированием — решен в рамках новой стратегии строительства школ с использованием механизма государственно-частного партнерства. Министерство просвещения России нас в этом поддержало», — объяснил Михаил Дегтярев.

Таким образом, из 1,779 миллиардов рублей 1,08 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет, 674,2 миллиона рублей — инвестор, которым выступит АО «Газпромбанк», и 33 миллиона рублей будут направлены из краевого бюджета.

Школа будет построена уже до конца 2023 года.

«Такая стратегия государственно-частного партнерства взята нами на вооружение.Времени ждать у нас нет. Мы хотим, чтобы наши дети учились в современных школах», — убежден глава региона.

Дегтярев отметил, что уже в следующем году начнется строительство двух новых школ на Ореховой сопке и в районе улицы Демьяна Бедного.

«Новые современные школы — это важнейший шаг к инновациям. Могу сказать по лицею «Звездный», который оснащен просто замечательно: интерактивные доски, переносные интерактивные панели, мобильные классы, скалодром, ресурсный центр библиотеки, огромный актовый зал. Думаю, что школа, которая будет построена, будет еще лучше, — говорит Анна Анатольевна Смирнова.

Во время церемонии, первый замминистра просвещения России Александр Бугаев поблагодарил хабаровских педагогов за их труд и подчеркнул: важно, чтобы школы наполнялись профессиональными педагогическими кадрами, потому что «любое, самое красивое новое здание — ничто без тех людей, которые там будут работать».

«Особенностью новых школ являются молодые коллективы. И, что важно, в школы приходят умные, креативные и творческие молодые педагоги, которые идут в ногу со временем и с детьми», — подчеркивает Анна Смирнова.

"