Posted 7 октября 2019,, 03:49

Published 7 октября 2019,, 03:49

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Лес около чистейшего озера Амут в Хабаровском крае вырубили на законных основаниях

7 октября 2019, 03:49
Вырубка деревьев около одного из чистейших водоемов мира – озера Амур была признана законной. Такие данные были получены после прошедшей проверки сноса деревьев сотрудниками Рослесзащиты и природоохранной прокуратурой края, сообщает Тranssibinfo.

Из-за того, что жители Солнечного района Хабаровского края обеспокоились массовой вырубкой деревьев около Амута, компетентный органы начали проверку, в которой проверили обоснованность вырубки.

По словам местных жителей из-за того, что деревья начали вырубать в огромном количестве, вода в озере помутнела и стала цвести.

По данным проведенной экспертизы, сотрудники Рослесзащиты и природоохранной прокуратуры установили, что деревья были поражены различными заболеваниями, в том числе еловой губкой и корневой губкой. Такие деревья необходимо уничтожить, чтобы зараза не перешла на пока еще здоровые деревья. А около больных растений было зафиксировано большое количество сухих деревьев, которые также нужно вырубить.

Чтобы обезопасить лес от возгорания и поражения болезнями, большую часть деревьев пришлось вырубить. Сейчас на берегу озера осталось только 10 процентов от поврежденных деревьев.

Примечательно, что берег не будет долго пустеть и на месте вырубленных деревьев по весне будет посажено около 60 тысяч саженцев.

Что касается качества воды в озере, то из него также были взяты пробы, которые покажут есть ли нарушения и загрязнения в составе воды.

"