Posted 7 октября 2020,, 11:27

Published 7 октября 2020,, 11:27

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Михаил Дегтярев: Финансовым институтам нужно помогать краю

7 октября 2020, 11:27
Об этом заявил врио главы региона на заседании финансового клуба «Финансовый рынок: движение вперед, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Врио губернатора Михаил Дегтярев дал вполне внятный сигнал предпринимательству в Хабаровском крае, какая модель поведения должна быть у бизнеса, в первую очередь крупного.

Это нормально, когда предприятия, зарабатывающие в крае сотни миллионов рублей, вкладывают деньги в людей, в создание и развитие социальной и медицинской инфраструктуры. И в этом случае бизнес может выступать и выступает драйвером территорий. Особенно это актуально для севера Хабаровского края. И эта дорога не односторонняя. Взамен власть готова и поддерживать компании, и лоббировать их интересы.

«У нас нет никаких предубеждений ни к кому, кто работает в Хабаровском крае. Условия прежние: рабочие места, налоги, социальная ответственность. Договоры о социально-экономическом развитии мы заключаем с разными компаниями — теми, которые ведут добычу полезных ископаемых, которые работают в других отраслях экономики», — заявил Михаил Дегтярев на заседании финансового клуба «Финансовый рынок: движение вперед.

По поручению главы региона началось переформатирование работы с инвесторами — «Инвестпроекты 2.0». Самым значимым и социально целесообразным проектам придаются необходимые ускорения.

Тут можно вспомнить и строительство горнолыжного комплекса «Хехцир», и создание креативного технопарка, и первый на Дальнем Востоке отель сети Holiday Inn на территории аквапарка. Отель займет площадь в 10 тыс. кв. м, будет рассчитан на 156 номеров. Общая площадь здания аквапарка составит около 60 тыс. кв. м. Сейчас на объекте ведется работа по закладке фундамента аквапарка — этим занимаются хабаровские компании.

Невозможно развитие экономики без должного финансирования. Михаил Дегтярёв прямо указал банковскому сектору и финансовым институтам на необходимость оказать помощь бизнес-сообществу Хабаровского края. Только имея доступ к кредитным средствам бизнес может развиваться, расширять производство и рынки сбыта.

«Но почему-то я не видел договоров о помощи краю с финансовыми институтами, — сделал акцент Михаил Дегтярев. — Надо помогать краю. Все мы ходим по одним улицам, живем в одном городе, преимущественно в Хабаровске. Хоккейный клуб „Амур“, хоккейный клуб „СКА — Нефтяник“, футбольный клуб „СКА — Хабаровск“ ждут спонсоров. Наш детско-юношеский спорт ждет ваших денег, уважаемые банкиры, наша медицина ждет ваших денег, благоустройство городов и рабочих поселков».

-

"