Posted 7 октября 2021,, 13:11

Published 7 октября 2021,, 13:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Будет ли Минобрнауки менять позицию по вопросам энергетики

7 октября 2021, 13:11
Президиум ученого совета и представители попечительского совета горного университета Санкт-Петербурга в рамках заседания 6 октября обсудили позицию Минобрнауки по вопросам энергетики и выразили свое недовольство ею.

Издание forpost-sz.ru сообщает, что на заседании участники обсудили результаты конкурсного отбора на распределение специальной части грантов по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет-2030». Представители крупных отечественных нефтегазовых, химических, металлургических и нефтехимических предприятий РФ остались недовольны итогами конкурса. Отбор лишил возможности предприятия минерально-сырьевого комплекса вести полноценную исследовательскую деятельность. Однако эксперты считают, что в России необходимо повышать эффективность предприятий сырьевой отрасли и минимизировать их неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Если этого не будет, то страна потеряет статус мирового лидера в отрасли энергетики.

Отмечается, что специалисты Санкт-Петербургского горного университета разработали и представили в рамках программы “Приоритет-2030” стратегию, которая поможет сформировать научно обоснованную концепцию декарбонизации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

По итогам конкурсного отбора горный университет включили в третью группу получателей специального гранта - вуз до конца года получит 142 миллиона рублей на научную деятельность. Общая сумма грантов, которые распределят между 18-ю лидерами конкурса, составляет свыше 12 миллиардов рублей. То есть один из ведущих вузов страны получит чуть больше 1 процента от данной суммы.

По мнению участников заседания, результаты конкурсного отбора являются неправильными, поскольку энергетическая отрасль обеспечивает свыше 60 процентов доходов в бюджет государства, а на свое развитие получит только 1 процент от общей суммы. Также участники заседания возмутились тем фактом, что лейтмотивом многих отобранных для финансирования стратегий стало прожектерство. И это продиктовано позицией Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа «Приоритет-2030» ключевым критерием оценки называет амбициозность заявленных планов. Получается, что Минобрнауки считает более важным прорывной характер научных исследований, нежели реальные исследовательские возможности.

По этому поводу главы крупных отечественных сырьевых предприятий выразили мнение, что российская высшая школа обрекает себя на неэффективные показные начинания на многие годы.

Примечательно, что также 6 октября Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. На нем присутствовал ректор горного университета Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко. Российский лидер говорил о важности внесения изменений в планы и задачи энергетики на ближайшие десятилетия.

Ранее президент много раз отмечал отличную оснащенность горного университета и говорил о его важности для страны. Тем не менее в Минобрнауки не спешат прислушиваться к мнению главы государства.

"