Posted 7 октября 2021,, 13:43

Published 7 октября 2021,, 13:43

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперты предлагают альтернативу маркировке фейковой информации в интернете

7 октября 2021, 13:43
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что закручивание гаек «убивает научную конкуренцию». Так он прокомментировал инициативу Екатерины Мизулиной по ужесточению борьбы с фейками.

Напомним, член общественной палаты Екатерина Мизулина предложила ввести обязательной маркировки недостоверной информации. Аналогичные меры уже работают в других странах, например, в Южной Корее и Сингапуре, пишет NEWS.ru.

По мнению Мариничева, следует сосредоточиться не на поиске недостоверной информации, а на повышения доверия к официальным и другим заслуживающим доверия источникам.

В качестве примера он смоделировал ситуацию с коронавирусом, о котором сейчас мало что известно. Так, сейчас кто-то напишет что-то по данной теме, что не соответствует лекалам ВОЗ и получит бан. А через 10 лет окажется, что был прав пользователь, а не Всемирная организация здравоохранения.

При этом эксперт подчеркнул, что бороться с фейками все-таки необходимо, в частности с теми, что публикуются именно для сознательного введения людей в заблуждение. Это противоправные действия и их нужно пресекать. В то же время есть тонкая грань между защитой пользователей и зачисткой инфопространства.

"