Posted 7 октября 2021,, 18:07

Published 7 октября 2021,, 18:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Газпромбанк в 3 раза ускорит мониторинг платежей по сопровождаемым проектам

7 октября 2021, 18:07
Газпромбанк за один день обрабатывает около 80% платежных поручений в системе банковского сопровождения контрактов. Об этом сказал исполнительный вице-президент — начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

Согласно информации из 1prime.ru, обычное время рассмотрения платежных поручений по договорам и соглашениям с заказчиками равняется примерно трем рабочим дням. С начала 2022 года банк планирует проводить рассмотрение всех платежных поручений не позже, чем на следующие сутки. Ожидается, что скорость рассмотрения увеличится примерно в 3 раза.

Банковское сопровождение контрактов за счет данного ускорения не влияет отрицательно на сроки выполнения взаиморасчетов в проектах госзаказа и инвестпроектах. Олег Мельников дал комментарий, что банковское сопровождение направлено на избежание нецелевого использования средств. Инструмент используется в государственных контрактах и инвестпроектах в разных экономических отраслях.

По его словам, в настоящее время банковское сопровождение является глобальным трендом. Газпромбанк оказывает особое внимание развитию цифровых технологий и делает ставку на автоматизацию контрольных процедур для своевременного оказания необходимого сервиса.

Ранее появлялись данные о том, что бизнес Газпромбанка по банковскому сопровождению контактов в прошлом году показал почти двукратный рост по объему портфеля контрактов. По привлеченным средствам клиентов значение увеличилось более чем в 1,5 раза.

"