Posted 6 октября 2021,, 23:05

Published 6 октября 2021,, 23:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае ищут жизнеспособные бизнес-проекты

6 октября 2021, 23:05
Они должны быть направлены на реальный сектор экономики, сообщает Транссибинфо со ссылкой на ИА «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

При этом в регионе достаточное количество инвесторов, готовых финансово вкладываться.

«Деньги есть и эти инвесторы нам известны. Есть большое количество инструментов господдержки практически во всех областях: сельское хозяйство, промышленность, экспорт, и мы о них тоже знаем. А вот с бизнес-идеями сложнее — носители этих идей не структурированы», — рассказал председатель Ассоциации участников развития Хабаровского края (АУР) Максим Бергеля.

В АУРе владельцев денег решили познакомить с владельцами идей, использовав все доступные инструменты государственной поддержки, чтобы в итоге бизнес-проект из идеи превратился в реализованное дело.

«Сегодня самый эффективный способ — прямая коммуникация с институтами развития и инвесторами-членами ассоциации, где мы выполняем посредническую функцию „банка знаний“, а также оказываем непосредственную помощь в оформлении, формировании бизнес-проектов и заявок на финансирование и господдержку» — отметил Максим Бергеля.

Самый яркий пример такого конгломерата — строительная отрасль. Зачастую, в том числе и в Хабаровске, за жилищным комплексом стоит 5-6 участников, которые объединились, чтобы построить ЖК: владельцы земельных участков, архитекторы, строительные компании, урбанисты, финансисты.

«Каждый имеет определенный ресурс, но его недостаточно для самостоятельной деятельности, а объединившись все это превращается в реализуемые проекты. Задача нашей ассоциации — тиражировать этот опыт и на другие отрасли региона», — отметил Максим Бергеля.

"