Posted 7 октября 2021,, 17:24

Published 7 октября 2021,, 17:24

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Выставка “Золотая осень” позволит российским фермерам привлечь новых потребителей

7 октября 2021, 17:24
В среду, 6 октября, в парке “Патриот” прошло открытие 23-й по счету ежегодной выставки достижений сельского хозяйства “Золотая осень”. В ней принимают участие как российские аграрии, так и фермеры из-за рубежа.

В ходе мероприятия проходит конкурс “Вкусы России”, организованный при поддержке Министерства сельского хозяйства. Как сообщает iz.ru, Россельхозбанк представляет фестиваль СВОЕ, организатором которого он выступает.

Отмечается, что при посещении фестиваля СВОЕ граждане не только смогут купить натуральную продукцию напрямую от производителей, но и узнать всю интересующую информацию о ней “из первых рук”.

На церемонии открытия фестиваля свою речь произнес председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. Он подчеркнул, что благодаря участию в данном мероприятии фермеры могут привлечь новую аудиторию и дать толчок своему бизнесу, а покупатели получают возможность приобрести качественную, натуральную продукцию без добавок по цене от производителя.

На конкурсе “Вкусы России” все желающие смогут попробовать продукцию 48 производителей.

Россельхозбанк сейчас старается соблюдать курс, направленный на цифровизацию сельскохозяйственной отрасли. Множество передовых инициатив активно включают в производственные процессы представители малого и среднего предпринимательства на селе. В числе новинок отрасли – цифровые сервисы по точному земледелию и сотрудничество с отечественными стартапами.

Благодаря таким новым технологиям аграрии получают доступ к современным и эффективным решениям, которыми могут воспользоваться даже предприятия малого бизнеса. К ним относится и бесплатная платформа поддержки сельских предпринимателей “Своё фермерство”. В данный момент на ней уже присутствуют более 7 тысяч фермеров. А маркетплейс “Своё родное” предоставляет возможность фермерам продавать свой урожай без посредников по выгодной им стоимости. Обе платформы включены в общую экосистему цифровых сервисов Россельхозбанка.

Глава Агропродовольственного фонда “СВОЕ”” Андрей Даниленко считает, что современному сельскому хозяйству более всего подходит определение “умное”. Благодаря повсеместному внедрению специальных датчиков, автоматизирующих систем, беспилотников, спутниковых систем анализа состояния почв, интернета вещей и многих других современных технологий уже удалось значительно повысить урожайность, снизить до минимума затраты на издержки, прогнозировать и заранее предупреждать риски возникновения аномальных природных явлений. Он считает, что достижения технологического прогресса позволили отечественным фермерам как обеспечить потребности населения в сельхозпродукции внутри страны, так и позаботиться о производстве товаров на экспорт.

"