Posted 7 декабря 2019,, 05:51

Published 7 декабря 2019,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Проект социальной транспортной карты в Хабаровске провалился

7 декабря 2019, 05:51
Владельцы маршруток в Хабаровске отказываются устанавливать у себя оборудование для приема оплаты по социальным транспортным картам, сообщает пресс-служба Законодательной думы края.

Реализация проекта социальной транспортной карты в краевом центре фактически провалилась. Депутаты краевой думы на заседании комитета по социальной политике признали, что власти не могут заставить частных перевозчиков установить у себя дополнительное оборудования для приема оплаты по социальным транспортным картам.

Скорее всего, владельцев маршруток отпугивает необходимость отчислять оператору за обработку платежей 2,9% с каждой поездки. А чтобы получить компенсацию выпадающих доходов, перевозчик должен пройти бюрократическую процедуру – заключить договор с министерством социальной защиты населения.

К тому же у большинства частных перевозчиков в автобусах уже стоят терминалы для приема оплаты банковскими картами.

По словам председателя комитета думы по вопросам социальной политика Ольги Ушаковой, в Хабаровске только три перевозчика заключили договоры на установку оборудования для приема социальных карт. Они работают на четырех городских маршрутах – №№ 10, 24, 40 и 56.

«Основные проблемы, которые сегодня препятствуют внедрению социальной карты, можно разделить на две: финансовая и техническая», - сказала Ушакова.

Депутатам предложили провести с маршрутчиками разъяснительные беседы и убедить их начать обслуживать владельцев социальных транспортных карт.

Всего по состоянию на 13 ноября за такими транспортными картами в регионе обратились 14 тысяч человек, 12 тысяч из которых – федеральные льготники.

"