Posted 6 декабря 2020,, 22:34

Published 6 декабря 2020,, 22:34

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровском крае Хануку отметят виртуально

6 декабря 2020, 22:34
Свечи в меноре зажгут в эфире на местном телеканале, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Краевого научно-образовательного творческого объединения культуры.

Ханука — один из главных еврейских праздников. Его также называют Праздником восьми свечей, или Праздником огней. В этом году празднование Хануки начнётся с заходом солнца 10 декабря и продлится до вечера 18 декабря.

Главная традиция праздника, о которой знают во всем мире, — зажжение свечей в специальном ханукальном светильнике — ханукии. Она символизирует собой силу духа и победу над тьмой. Это праздник радости и надежд, в который принято веселиться и гулять. В эти дни еврейские общины России проводят концерты, организовывают праздничные мероприятия, семейные программы и экскурсии.

Телекомпания «Губерния» и Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры приглашают отметить радостный и светлый праздник в эфире телеканала.

10 декабря — зрители программы «Утро с Губернией» узнают об истории праздника и увидят выступление группы «Теa Time».

17 декабря — гость программы «Открытая Кухня» раскроет секрет национальных блюд, традиционных для Праздника восьми свечей, и расскажет о традициях празднования Хануки.

18 декабря — большой разговор о жизни еврейского сообщества в нашем городе и крае в программе «Говорит Губерния».

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Хабаровского края.

"