Posted 6 декабря 2020,, 22:03

Published 6 декабря 2020,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае прошел фестиваль фото и видео «25 кадр»

6 декабря 2020, 22:03
33 работы были представлены в конкурсной программе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края.

Целями краевого национального фестиваля «25 кадр» являются этнокультурное развитие, сохранение самобытности многонационального народа России. Его учредителями и организаторами выступили Правительство Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека, Центр военно-патриотического воспитания «Взлет», Хабаровская краевая общественная организация «Ассамблея народов Хабаровского края».

Всего на конкурс подано 33 заявки из Хабаровска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре, Амурск, Николаевска-на-Амуре, Комсомольского и Солнечного районов, а также Республики Крым и Воронежской области.

Лидерами по количеству представленных социальных роликов стали Солнечный район (5 работ) и Амурск (4 работы).

В год 75-летия Победы многонационального народа в Великой Отечественной войне самой популярной стала номинация «Подвиг народа». Участники отразили в своих работах не только общеизвестных героев и события, но и отдельные истории своих семей.

Второй по количеству заявок стала номинация «Дружба народов», в которой участники фестиваля затронули темы развития межнациональных отношений между школьниками и студентами, а также предотвращения опасного поведения, этнической ксенофобии.

Роликами в номинации «Мы не разные, мы — уникальные» участники фестиваля познакомили своих зрителей с особенностями культуры разных национальностей, проживающих в нашей стране и крае.

Заключительной является номинация, посвященная истории успеха людей разных национальностей, их вкладе в развитие территории, на которой они проживают — «Тернистый путь».

Посмотреть конкурсные работы можно на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки.

"