Posted 7 декабря 2021,, 01:58

Published 7 декабря 2021,, 01:58

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Депутат Гордумы Щебеньков нашел в воздухе Читы «рак легких»

7 декабря 2021, 01:58
Так он прокомментировал уровень загрязнения в атмосфере над городом. Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на Telegram-канал «Недальний Восток».

— Когда ветра нет, выходишь на улицу и думаешь, что это сплошная онкология, вот прямо сплошная онкология, рак лёгких витает в воздухе. Поэтому, конечно, нужно что-то делать, и на уровне города, и на уровне края, — приводит канал слова депутата.

При этом в загрязнении воздуха Александр Щебеньков обвинил крупные ТЭЦ, хотя даже ученые говорят о том, что в их котлах практически полностью сгорают вредные примеси. По мнению экологов, основным источником выбросов в Чите являются автомобили, мелкие котельные и печи в частном секторе.

«Однако в случае с депутатом тут всё предельно понятно — его избирательный округ застроен частными домами, жильцы которых могут обидеться за дурное слово в адрес их печек. Обижать братьев-предпринимателей, тыкающих где ни попадя кочегарки для своих СТО и складов — тоже не с руки. А если упомянуть автомобили, то как потом ездить на внедорожниках? Остается нападать на ТЭЦ», — комментирует автор канала слова депутата.

При этом Щебеньков понимает важность расселения читинцев из бараков, которые в том числе отапливаются печами. На прошедшем заседании Гордумы он бл единственным, кто поднял этот вопрос.

"