Posted 7 декабря 2021,, 10:22

Published 7 декабря 2021,, 10:22

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО рекомендовал ретейлерам отказаться от трудноперерабатываемой упаковки

7 декабря 2021, 10:22
Руководитель публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денис Буцаев рассказал о резком росте числа онлайн-заказов и, как следствие, увеличении количества отходов. Он призвал граждан к осознанному потреблению, а ретейлеров — к использованию многоразовой тары.

По словам главы РЭО, с первых же дней нерабочего периода количество заказов еды на дом выросло в 1,5 — 3,5 раза, пишет ТАСС. «Яндекс. Еда» отмечает рост количества заказов в первые четыре дня локдауна в 2,5 раза. А Delivery Club сообщает о том, что в первый нерабочий день москвичи заказали в два раза больше, чем за день до этого. В немалой степени это обусловлено подключением к сервисам доставки ресторанов и кафе. Отмечается, что число запросов в «Яндекс. Еде» выросло в 3,5 раза, в Delivery Club — в 1,5 раза по сравнению с предыдущей неделей.

По подсчетам специалистов, в первый год пандемии рынок доставки увеличился более чем в четыре раза. Гринпис озвучил информацию, согласно которой в 2020 году доставка готовой еды привела к образованию 40 тыс. тонн отходов.

Денис Буцаев отметил, что рынок доставки готовой еды за четыре выходных днях вырос на 41%, а число заказов увеличилось на 24%. И вместе с тем ожидаемо увеличилось количество упаковки и отходов потребления. По словам главы РЭО, в мире, где онлайн-покупки и доставка становятся чем-то совершенно обыденным, необходимо также, чтобы потребители не забывали об экологии. Для этого нужно продолжать сортировать отходы и отказаться от лишних онлайн-покупок либо совершать их там, где используется минимум упаковки. А онлайн-ретейлерам и сервисам доставки можно посоветовать перейти на многоразовую тару и по возможности отказаться от трудноперерабатываемой упаковки, пояснил Буцаев.

"