Posted 7 декабря 2021,, 06:29

Published 7 декабря 2021,, 06:29

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

«Современный фасон, юбка ниже колен» — хабаровский скульптор защитил своё детище

7 декабря 2021, 06:29
Жители Хабаровска обсуждают новую скульптурную композицию, появившуюся в переулке Дьяченко одновременно с большой белой ротондой. Оба объекта созданы на деньги частного инвестора и обошлись ему в 30 млн рублей, сообщает местный телеканал «Губерния».

Композиция представляет собой скульптурную группу из четырёх человек: две взрослых женщины и два ребёнка — по одному рядом с каждой дамой. Подразумевается, что композиция воздаёт дань уважения педагогам и врачам — женщины имеют отличительные атрибуты этих профессий: стетоскоп и книгу. Однако художественное решение скульптуры вызвало споры среди горожан: некоторые считают выражение лиц женщин и детей пугающими и мрачными, кто-то уже сравнил хабаровскую композицию с печально известной «Алёнкой» — скульптурой, которая появилась в Нововоронеже и, будучи осмеянной, была демонтирована всего через сутки после установки.

Однако хабаровский художник-скульптор Роман Босов, комментируя своё произведение для телеканала «Губерния», защитил его от возможных нападок:

— Современный фасон, нет заворотов на манжетах, нет пуговиц. Все современное. Просто образ классический, более строгий: классическая причёска, верх, низ, юбка ниже колен, — так описал он стилистику одежды своих героинь.

Скульптура и ротонда теперь украшают сквер, который был отремонтирован в этом году по федеральной программе. Всего за минувший сезон в Хабаровске на средства из федерального бюджета преобразились семь скверов.

"