Posted 7 декабря 2021,, 07:15

Published 7 декабря 2021,, 07:15

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Аппарат Абрамченко оценил слухи об увеличении цен из-за утилизации

7 декабря 2021, 07:15
В Российском союзе промышленников и предпринимателей в среду, 24 ноября, состоялась встреча представителей бизнес-ассоциаций. Они выступили резко против установления экологического сбора.

Бизнесмены заявили, что дополнительный налог негативно отразится на стоимости продуктов и напитков. Они подорожают в диапазоне от 1,8% до 25%. Топ-менеджеры Российского экологического оператора опровергли саму вероятность такого повышения цен, информирует nnov.kp.ru.

Бизнес-ассоциации пугают ростом цен на товары из-за утилизации. Но здесь они, конечно же, лукавят. Бизнес просто не желает платить экосбор. Поясним, что честные фирмы закладывают в себестоимость продукции траты на утилизацию. Нужно помнить, что слова о дороговизне утилизации — неправда. Например, цена утилизации одной пивной бутылки всего 88 копеек, двухлитровой пластиковой бутылки — 14 копеек, а банки пива — четыре копейки. Товары, если и вырастут в цене, то не более чем на 1,5%. О никаком повышении в 25% не может быть и речи. Таким образом, эти заявления бизнес-ассоциаций вызывают недоумение. Плохо, что так они затягивают процесс внедрения концепции расширенной ответственности производителей (РОП) и противодействуют увеличению размера экологического сбора, отметили в РЭО.

Вот уже шесть лет траты на утилизацию надо учитывать в себестоимости товаров. Именно так в рамках системы РОП делают добросовестные производители. Сама концепция все еще работает на доверительной основе.

В РЭО рассказали об экономической выгоде, которую получат люди после внедрения концепции РОП. Часть средств экосбора можно направить на сокращение платежей за вывоз отходов для лиц, которые выбрасывают мусор раздельно. Баки для вторсырья нужно вывозить бесплатно. Производителям можно давать льготы за выбор в пользу более экологичной тары, в составе которой применяются вторичные материальные ресурсы. Это тоже может сказаться на конечной цене.

Ставки по утилизации, установленные сейчас для производителей, по большому счету взяли с потолка. Затрат компаний-утилизаторов они не покрывают, говорят в РЭО. В предлагаемой концепции РОП, утвержденной правительством в конце 2020-го, минувшего, года, ставки экосбора увеличат в зависимости от экологичности упаковки. Норматив по утилизации упаковки для продукции станут поднимать из года в год на 10%, пока он не достигнет 100%.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов не сомневается, что повышающие коэффициенты увеличат ответственность компаний и стимулируют их отказаться от трудноперерабатываемых материалов.

Как сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, новое нормативное регулирование почти всегда оценивается бизнесом негативно, говорят о росте издержек.

«Когда мы начинаем эти издержки предметно анализировать — оказывается, что это не так. Минэкономразвития вместе с аналитиками просчитывали влияние новой РОП на цены. Дополнительный вклад в потребительскую инфляцию максимум 0,1-0,2 процентного пункта.

Работа над созданием новой концепции РОП велась на протяжении года в рамках рабочей группы с привлечением отраслевых министерств и бизнеса, объединений потребрынка. Концепция была поддержана.

За более чем 4 года своего действия РОП в текущем виде показал полную экологическую и экономическую стагнацию. В стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Сегодня финансовое бремя за образование мусора фактически лежит на гражданах: бизнес платит около 3 млрд рублей экосбора, а граждане — за вывоз и утилизацию отходов около 190 млрд рублей», — добавили в пресс-службе.

"