Posted 8 января 2022,, 00:47

Published 8 января 2022,, 00:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Праздник «Колядки» организовали для туристов в Хабаровском крае

8 января 2022, 00:47
Хабаровчан привечали в селе Котиково Вяземского района.

Котиково когда-то было частью Зеленого Клина или Закитайщины. Так называли Южную часть Дальнего Востока, заселенную переселенцами из Украины. Село мигранты назвали по имени первого поселенца Котика.

За время советской культурной глобализации, конечно, растерялись культурные коды. Напомним, что колядки — это песни, а вот самой действо — называли колядованием.

Как пишет газета «Вяземские новости», горожан встретили хлебом-солью, накормили варениками и драниками, прочитали лекцию о том, как славяне праздновали Рождество. В филиале районного Дома культуры «Радуга» организовали и колядование. Нарядившись в костюмы и маски, гости вместе работниками Дома культуры сначала потренировались в помещении, а потом прошли по домам местных жителей со святочными колядками.

Закончилось колядки в Доме культуры горячим чаепитием с добытыми угощениями за праздничным столом. После чаепития туристы раскрашивали заготовки котиков, превращая их в красочные красивые игрушки, потом катались на лошади, в санях по улицам.

Вот бы еще звучала бы украинские речь и песни в память о первопоселенцах, как дань уважения и предкам, и истории заселения Дальнего Востока.

"