Posted 8 февраля 2021,, 08:16

Published 8 февраля 2021,, 08:16

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Мэр Хабаровска принял участие в торжественном заседании ученого совета ТОГУ

8 февраля 2021, 08:16
Встреча приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко. Он отметил, что из-за сложной эпидемической обстановки длительное время не удавалось собраться в столь представительном составе. Также ректор вуза предложил всем собравшимся почтить минутой молчания память пятерых коллег, которых унесла болезнь в конце 2020 года.

Проректор ТОГУ Игорь Пугачев рассказал об итогах работы вуза в 2020-м и планах на текущий 2021-й, а также выступил с инициативой присвоить испытательскому центру строительных материалов имя безвременно ушедшей Надежды Ярмолинской. Ее стаж научно-преподавательской деятельности в университете составил более 46 лет. Это предложение присутствующие одобрили единогласно.

«ТОГУ — один из главных вузов Дальнего Востока, где обучаются около 12 тысяч студентов. Мы тесно сотрудничаем с учреждением, привлекаем учащихся и преподавателей для решения многих задач местного значения. Сегодня наука участвует во всех сферах жизнедеятельности города: образование, архитектура, транспорт, дорожное строительство и других. Наше сотрудничество будет продолжаться, а лучшие практики и исследования будут успешно внедряться в жизнь», — сказал мэр Сергей Кравчук.

Напомним, что День российской науки — профессиональный праздник, учрежденный в 1999 году. Его отмечают профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук.

"