Posted 7 февраля 2021,, 23:43

Published 7 февраля 2021,, 23:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске фильм посвятят юбилею Волочаевской битвы

7 февраля 2021, 23:43
Старт съёмок фильма к 100-летию Волочаевской битвы объявлен в телеэфире, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности».

«Важной частью фильма станут кадры реконструкции главного сражения Волочаевской операции», — рассказал Алексей Елаш, соавтор сценария — режиссер фильма «Волочаевские дни».

Напомним, что 12 февраля 1922 года, после трехдневных ожесточенных боев с белоповстанцами части Народно-революционной армии Дальневосточной республики штурмом взяли Волочаевку — ключ к освобождению Хабаровска и Приморья. Ежегодно в эти дни проходили памятные мероприятия на сопке Июнь-Корань, однако в этом 2021 году фестиваль пройдет на приаэродромной территории ДОСААФ Хабаровска. Связано это с тем, что в селе Волочаевка началась реставрация памятника-музея, сооруженного в честь Волочаевского боя.

Участники фестиваля: военно-исторические клубы Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, специализирующиеся на реконструкции истории первой половины XX века. Более 30 реконструкторов воссоздадут атмосферу битвы времён Гражданской войны.

30-минутный фильм о Волочаевской битве будет показан в школах четырех субъектов РФ, где происходили события Гражданской войны — Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краёв.

«Хабаровская группа »UP’рель» и Михаил Никитин запишут кавер-версию главного гимна дальневосточных партизан — песни «По долинам и по взгорьям…». В общем, постараемся сделать, что называется, «смотрибельно»», — рассказал Алексей Елаш.

"