Posted 8 февраля 2021,, 07:07

Published 8 февраля 2021,, 07:07

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском ТЮЗе отремонтируют зрительный зал

8 февраля 2021, 07:07
Ремонт начнется летом этого года, сообщает Транссибинфо.

Стоит отметить, что этот, пожалуй, самый любимый горожанами и самый востребованный в России хабаровский театр, не был обижен краевыми властями. В театре, а это памятники исторического и культурного наследия федерального значения — здание Общественного собрания и доходный дом Кровякова, были отремонтированы крыша, система воотведения, туалеты, центральный холл. Теперь очередь пришла для сердца ТЮЗа — зрительного зала.

На эти цели по нацпроекту «Культура» из федерального и краевого бюджетов выделено около 24 миллионов рублей. На эти деньги будет обновлено оборудование сцены и заменен планшет сцены с последующим монтажом поворотного круга для перемещения декораций, появятся новые напольное покрытие и зрительские кресла. Будет модернизирована световое оборудование. На это уйдут дополнительных субсидийных семь миллионов рублей, выделенных из федеральной казны.

Этой осенью на обновленной сцене ТЮЗовцы обещали премьеру спектакля. Новая постановка будет обязательно про любовь.

«Рассчитываем, что следующим на очереди будет Музыкальный театр. Если одобрят заявку в Министерство культуры РФ, то через два года в театре пройдет реконструкция фасада и зрительного зала, отремонтируют холлы», — рассказала Марина Лоскутникова, заместитель министра культуры Хабаровского края.

"