Posted 8 апреля 2022,, 18:06

Published 8 апреля 2022,, 18:06

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Минеева назвала мораторий на проверки эффективной стратегией поддержки бизнеса

8 апреля 2022, 18:06
Мораторий на плановые и внеплановые проверки представителей бизнеса был признан одной из наиболее действенных мер поддержки. Об этом уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал в пятницу, 8 апреля.

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева в свою очередь назвала достоинства данной инициативы, благодаря которым предприниматели могут оставаться на плаву в это непростое время, пишет vostokmedia.com.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей столицы, мораторий уже эффективно применялся во время пандемии. Благодаря внедрению такой меры поддержки минимизируются издержки предпринимателей, временные и финансовые. Это даст возможность освободить ресурсы и средства, необходимые для развития бизнеса. Итоговая цель реформы КНД – внедрение новых подходов к контролю и надзору, чтобы сместить акцент на профилактику нарушений с проведения проверок.

Титов отметил, что мораторий “исполняется неплохо”. Согласно итогам опроса, только 12% предпринимателей с начала года столкнулись с проверками.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина на заседании Государственной думы, прошедшем накануне, по согласованию с президентом введен мораторий на все проверки бизнеса до конца текущего года, если это не касается вопросов безопасности и здоровья граждан. Председатель Кабинета министров назвал дебюрократизацию и снижение административного давления последовательной позицией правительства, а не временной мерой. В разряд исключений попали некоторые объекты в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в сфере промбезопасности.

Внеплановые проверки теперь могут проводиться только после согласования с прокуратурой и в ситуации исключительной важности – например, при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью населения, угрозе обороне страны и безопасности государства, высоком риске природных и техногенных катастроф. Помимо этого, внеплановые проверки могут проводиться по поручению главы государства и кабмина.

Ранее вице-премьер – глава аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко обратился к Министерству экономического развития РФ и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

РФ, призывая их представить инициативы по разработке системы оперативной обратной связи от бизнеса в рамках жалоб на нарушения контрольными органами данного моратория.

Мораторий на проверки стал одной из мер помощи, введенной властями для стабилизации экономики и снижения давления на бизнес. Так, 10 марта правительство внесло в ГД второй пакет антикризисных норм, включая освобождение банковских вкладов от НДФЛ и туристических объектов от НДС.

"