Posted 8 апреля 2022,, 12:30

Published 8 апреля 2022,, 12:30

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Названы победители первого этапа Югорского лыжного марафона

8 апреля 2022, 12:30
Победителями первого дня IX Югорского лыжного марафона в забеге на 50 километров классическим стилем стали Евгений Белов и Мария Козекаева. Молодой человек прошел дистанцию за 2 часа 15 минут 49 секунд, а девушка – за 2 часа 28 минут 14 секунд.

Как пишет muksun.fm, второе место в мужской команде занял тренер национальной сборной России по лыжным гонкам Сергей Турышев. Третье место получил Сергей Спирин. В женской команде серебро взяла Анастасия Игнатьева, а бронзу – Жанна Антонова.

Особенность первого дня марафона заключалась в том, что впервые его участники преодолели трассу в 50 километров классическим стилем. Всего на старт вышли 350 лыжников, среди которых были олимпийский чемпион Евгений Дементьев и призер этапов Кубка мира Глеб Ретивых. Как и в предыдущие годы, участие в гонках было бесплатным.

Банк «Открытие» вручил всем без исключения спортсменам медали в виде буквы О в обновленном дизайне с добавлением традиционного югорского орнамента и герба региона. Первая тройка победителей получила денежные призы от банка: по 150 тыс. рублей – за первое место, 100 тыс. рублей – за второе и 50 тыс. рублей – за третье. Занявшие места с 4-го по 10-е также были отмечены ценными призами от партнеров марафона.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов отметил, что несмотря на то, что трассу в 50 километров свободным стилем открыли впервые, ее пробежали много участников. По его мнению, этот забег нужно включить в программу марафона. Мосунов также отметил, что само мероприятие постоянно прибавляет как по уровню организации, так и по количеству участников.

«В сегодняшних условиях крайне важно иметь такие престижные соревнования, на которых могут выступать и наши прославленные спортсмены, и начинающие, и просто любители лыж», - отметил он.

Югорский лыжный марафон проводится в Ханты-Мансийске ежегодно с 2013 года.

Информационными партнерами марафона-2022 выступают РИА “Новости Спорт” (генеральный партнер), ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI (официальные партнеры).

"