Posted 8 июня 2018,, 02:00

Published 8 июня 2018,, 02:00

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Концерты, памятник и фейерверк подарят комсомольчанам ко Дню города

8 июня 2018, 02:00
Жители Комсомольска-на-Амуре готовятся отметить 86-ю годовщину со дня образования города. Для них организуют праздничное шествие, концерты и спортивные соревнования, откроют памятник местному Хатико и устроят фейерверк.

Торжественные мероприятия будут идти несколько дней. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в пятницу, 8 июня, пройдёт торжественное завершение строительства газопровода и его врезки в ГРС-2 — сооружение появилось в рамках долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска. В этот день также состоится церемония чествования лучших спортсменов города — «Спортивная элита».

В субботу, 9 июня, пройдет торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню России и 86-й годовщине со дня образования города. На утро 10 июня запланировано открытие памятника собаке Найде. Как писало РИА «Восток-Медиа», она 12 лет ждала на одном месте своего хозяина, которого сбила машина. В августе 2016 года на неё наехал автомобиль. Собака не получила серьёзных травм, но не выдержала последующего стресса. Местные активисты предложили поставить памятник Найде недалеко от места, где она обитала, и объявили о сборах денег. Помогли жители Комсомольска и спонсоры, а администрация города нашла подрядчиков, которые согласились обустроить площадку рядом с монументом.

Основные мероприятия пройдут в понедельник, 11 июня. В 11:00 на проспекте Мира начнётся карнавальное шествие, в котором примут участие трудовые коллективы. Затем на площади перед памятником Первостроителям состоится митинг, посвящённый Дню России и Дню города, а затем — концерт. Перед Музеем изобразительных искусств пройдут выставка-продажа и творческие мастер-классы. Понедельник завершится праздничным фейерверком, который состоится на набережной Амура в 23:00.

"