Posted 8 июня 2020,, 09:25

Published 8 июня 2020,, 09:25

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровский край: То ли коронавирусная неразбериха, то ли ковидный паралич

8 июня 2020, 09:25
В администрации Хабаровска заявляют, что вот-вот может случиться коллапс в больницах, краевая власть об этом помалкивает, пишет газета «Молодой Дальневосточник XXI век».

Кому верить? Страшилкам от мэрии или сдержанной «голубо-желтой» радости от правительства Хабаровского края?

Если судить по статистике, даже то, чем оперирует региональный Минздрав, никакого особого оптимизма не внушает от 60 до 70 выявленных больных коронавирусом, и это при том, что протестировано всего чуть более 6% населения. Реальной картины никто не знает. Может быть, например, в Ульчском районе жители национальных сел, расположенных около село Богородского, одного из ковидных региональных центров, лечат страшную китайскую инфекцию брусничкой да медком как обычную простуду. Не впервой. Особым медобслуживанием жители хабаровских северов не обласканы.

По последним данным в регионе выявили коронавирусное заболевание у 2 537 человек. Больницу в Чегдомыне закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса. 11 заболевших за последнее время, их вывезли санавиацией в Хабаровск. К тому же глава района находится на госпитализации. Больницу закрыли для плановых посещений, главврач на изоляции, ведется тестирование всех людей, попавших в контактную зону.

Если бы дело «упиралось» в один коронавирус.

«Есть очень серьезная проблема по распространенности внебольничной пневмонии. Сейчас у нас еженедельно регистрируют по 200-300 новых случаев. При этом два процента от числа — летальный исход. Поэтому нельзя ослаблять внимания и к этой проблеме. Есть высокая опасность заражения и распространения такой пневмонии. За весь 2013 год ее выявили у 1179 человек, а за пять месяцев 2020-го заболели уже 3279, из них умерли 69. Большинство из них старше 65 лет. Снижения и интенсивности нет никакой. При этом она распространяется на фоне коронавируса», — рассказала начальник горздрава Татьяна Скорик.

И если в апреле нужны были рабочие, читай, медицинские руки, то сейчас назрел другой вопрос: а где эти руки располагать? К рукам еще бы места в больницах.

А что в правительстве Хабаровского края? Тишина. Как нет и информации о том, что «вместо больницы в Советской Гавани — аварийный сарай. Ремонт там не делался с 1991 года.

А в это время Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края, во время прямого эфира на своем аккаунте в Инстаграм заявляет, что он подумывает о смягчении режима, вплоть до его отмены.

Тут же появляются новости о том, что в Хабаровске пройдет парада, правда, вместо людей на трибунах будут баннеры с портретами хабаровчан,

Магазины, как и рестораны рассылают СМС-ки с информацией о том, что после 11зго числа они как заработают!

Люди перестают надевать маски в общественных местах, ссылаясь на слова Фургала во время трансляции. Одинокие старушки, соскучившись по тактильному общения во время самоизоляции, начинают снова липнуть к окружающим согражданам.

О масках. Цена на них — от 24 до 80 рублей за штуку — для многих кусается. Тут даже речь и не идет о том, чтобы каждые два часа менять маску, тут была бы она на лице.

Штраф в размере 15 тысяч за проезд в общественном транспорте без маски особо не напугал население. А кто контролировать будет, кто и по какому закону будет налагать этот самый штраф, так толком и не объяснили.

Ну и, как говорится, «вишенка на тортике»

Как сообщает Восток-Медиа, оказывается, не всегда прибывающие авиарейсами помещаются на обсервацию в изолятор на 14 дней.

«Все по ситуации», — пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Норма о помещении всех прилетающих в Хабаровский край действует, однако, никто с точностью до 100% не гарантирует, что в обсерватор прилетающих отправят.

Вот такое то ли умалчивание, то ли простоя неразбериха, которые стали визитной карточкой управленцев в Хабаровском крае.

"