Posted 7 июня 2021,, 22:38

Published 7 июня 2021,, 22:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Комсомольске-на-Амуре обнаружено смертельно опасное мясо

7 июня 2021, 22:38
В мясе медведя нашли личинки трихинелл, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу управление ветеринарии правительства Хабаровского края.

Мужчина купил медвежатину на автомобильной дороге в Комсомольском районе. Он отнес образец мяса КГБУ «Комсомольская горСББЖ», где специалисты и обнаружили в мясе медведя личинки трихинелл — возбудителя трихинеллеза.

Трихинеллез — это остро или хронически протекающее паразитарное заболевание человека и животных. К заболеванию восприимчивы плотоядные и всеядные животные (свиньи, кабаны, волки, шакалы, лисы, медведи, крысы, барсуки, нутрии, горностаи, лошади и др.) и человек.

Человек заражается трихинеллезом при употреблении мяса, пораженного личинками трихинелл. Животные заражаются трихинеллезом при поедании мышей, крыс, трупов павших животных или отходов охотничьего промысла.

Личинки трихинелл очень устойчивы к воздействию внешних факторов. Они сохраняют жизнеспособность при проварке, прожарке и копчении.

Паразит проникает в центральную нервную систему. Он не может там выжить, но причиняет ущерб, достаточный для получения серьёзного неврологического расстройства (например, атаксии или паралича дыхательных путей) и даже смерти. Пока не существует лечения, которое убивает личинки.

"