Posted 8 июня 2022,, 03:28

Published 8 июня 2022,, 03:28

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Четыре лесных пожара ликвидируют в Хабаровском крае

8 июня 2022, 03:28
С окончанием сильных дождей, который прошли по территории Хабаровского края, количество лесных пожаров стало постепенно увеличиваться.

Если всю прошлую неделю отмечалось по одному возгоранию в сутки, то сегодня зарегистрировано 4 очага. Все они появились недалеко от поселений, что указывает на их рукотворный характер. Общая площадь термоточек составляет 26 га.

- Пожары действуют в 5 км от поселка Лесной в Амурском районе, в 6 км от села Верхнетамбовское в Комсомольском районе, в 2,7 км от села Средний Ургал в Верхнебуреинском районе и буквально на границе поселка Амгунь в Солнечном районе. Из этого мы видим, что причиной появления огня стали действия местного населения. И таких пожаров обычно большинство. Поэтому мы постоянно ведем разъяснительную работу с жителями, объясняя им серьезность угрозы, - рассказал и.о. начальника отдела министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

Он отметил, что пожары постараются потушить в течение суток. Сейчас этим занимаются 114 сотрудников лесной охраны, в их распоряжении 23 единицы техники. Однако новые пожары появляются также быстро, как и ликвидируются.

При этом в конце мая в России утвердили новые штрафы за лесные пожары, о чем важно знать населению. В отдельных случаях их размер вырос почти в 10 раз. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане по обновленным правилам будут обязаны заплатить от 15 до 30 тысяч рублей – ранее штраф составлял от 1,5 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, ранее он был от 10 до 20 тысяч рублей. Юридические лица обязаны будут выплатить от 100 до 400 тысяч рублей.

- Есть отдельные штрафы за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, которые примыкают к лесу. Для гражданских лиц суммы составят от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тысяч), для стальных они значительно выше. Новым законом также увеличен размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - напомнил Максим Таранов.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае уже произошло 190 природных пожаров, что почти столько же, как и в прошлом сезоне. Инспекторами выявлено 126 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Половину нарушителей из этого числа привлекли к ответственности. Сумма штрафов, выплаченных в казну, превысила 3,7 млн рублей

Сейчас сразу в 16 районах Хабаровского края действует особый противопожарный режим. Специалисты просят не оставаться в стороне, когда рядом произошел лесной пожар. Тушить его самостоятельно не нужно, но сообщить о нем пожарным рекомендуется. Сделать это можно по номеру единой диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

"