Posted 8 июня 2022,, 13:37

Published 8 июня 2022,, 13:37

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Что чаще всего ищут хабаровчане в интернете

8 июня 2022, 13:37
Квартиры, дома, лодки и Тойота — самые популярные ключевые слова для поиска у жителей краевого центра.

Если раньше в поиске нужной информации люди сидели в библиотеках и долго перебирали пыльные страницы книг, газет и журналов, то сегодня все проще: зашел в Яндекс и ввел в поисковик ключевое слово.

Чаще всего самые популярные такие слова — это не реакция на федеральную или краевую информационные повестки. Хабаровчане презрев самые актуальные новости, чаше всего вбивали в поисковик за последний месяц слово «купить» (505 359 запросов), и при этом «купить недорого» (27 841 запрос). Это не проявление скопидомства, а реакция на жизнь в городе, сравнимом по дороговизне с Токио.

Уточним, чаще всего граждане интересовались покупкой квартир (24 515 запросов), что неудивительно. Если предел фантазий многих хабаровчан переехать в Краснодар, то для жителей маленьких городов, сел и поселков переехать в Хабаровск. Это тренд давнишний, и неудивительно, что краевой центр — самый большой город в Дальневосточном федеральном округе.

На втором месте «купить б/у»(18 869 запросов). Это вполне объяснимо. С одной стороны секондхэнд — модно и актуально с экологической точки зрения. С другой стороны зарплаты не поспевают за ростом цен.

И только на третьем месте «купить автомобиль», и при этом исключительно Тойоту (11 615). Никаких отечественных автомобилей, никакого патриотизма. Этот автомобиль давно стал родным для хабаровчан, благодаря близости Владивостока, куда эти автомобили привозят из уже недружественной Японии.

Далее следует «купить дом», «купить дачу» и «купить лодку» — все-таки Хабаровск стоит на Амуре, одной из самых больших рек в мире. Рыбы с каждым годом все меньше и меньше, но зато закаты и рассветы красивые. Романтику никто не отменял.

Статья подготовлена по материалам Яндекса-директа.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"