Posted 8 июля 2021,, 01:29

Published 8 июля 2021,, 01:29

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Болезнь хуже страха: почему пора перестать бояться вакцинации

8 июля 2021, 01:29
На сегодняшний день от коронавирусной инфекции в Хабаровском крае привились 175 074 жителя края, полностью завершили вакцинацию 127 687 человек. Но для формирования коллективного иммунитета, от которого в конечном счете зависит благополучие региона, этого пока недостаточно, — сообщает Транссибинфо.

Статистика продолжает пугать. 299 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Хабаровском крае за минувшие сутки. Умерли пять человек. Еще вчера от Covid-19 скончался один житель края. А пару дней назад летальных случаев не было вовсе.

Несмотря на то, что у абсолютно каждого жителя края переболел кто-то из родных и близких, и все мы знаем в довольно близком кругу людей, не переживших коронавирус, антипрививочниковпо-прежнему немало.

Если говорить в мировых масштабах, то в России 35% опрошенных – так называемые «антивакеры». Для сравнения, в США 19% антипрививочников, во Франции и Австралии — 16%, в Германии –15%, в Южной Корее –9%.

Россия занимает 15-е, собственно, из 15-ти мест в списке привитых от Covid-19 граждан в развитых государствах. У нас привито 17%. В США, например, привито 60%, во Франции - 58%.

Причины отказа от прививки в России:

— 37% боятся побочных эффектов,

— 32% не уверены в результате клинических испытаний (проведены слишком быстро),

— 12% сомневаются в эффективности вакцины,

— 4% не доверяют компаниям-производителям.

Почему мы настолько перестали доверять мнению специалистов и скатились в банальные рассуждения о том, о чем, в силу профессии или образа жизни не имеем ни малейшего представления? Инфекционисты, ученые, всю жизнь посвятившие этой работе, перестали быть авторитетом, зато фейковые комментарии, которые оставляют в интернете боты (даже не живые люди), производят на нас поистине феноменальное впечатление?

Доверять или не доверять — дело каждого. Только вот когда мы теряем близких, родных, просто знакомых или даже малознакомых людей, выбор становится очевидным.

Давайте честно: людей, которые, как уверяют те самые боты в интернете, или про «знатоки», мы не знаем. Ни одного. Зато точно лично знакомы с ситуациями, когда после прививки удалось избежать болезни или перенести ее в несравнимо легкой форме.

А вот людей, который умерли от коронавируса, мы знаем. Они были разного возраста, у них было разное состояние здоровья, но результат у болезни оказался один.

Вот такая жизненная статистика.

"