Posted 8 июля 2021,, 10:54

Published 8 июля 2021,, 10:54

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дополнительные деньги на ремонт трассы Совгавань-Ванино попросил Дегтярев у Мишустина

8 июля 2021, 10:54
Дорога Совгавань-Ванино на слуху даже у тех, кто по ней никогда не ездил. Среди жалоб автомобилистов она может конкурировать разве что с комсомольской трассой. Сейчас Дегтярев не только увеличивает финансирование, но и постоянно инспектирует ход работ, — сообщает Транссибинфо.

Впервые Михаил Дегтярев выехал на объект около года назад. После этого взял стройку под контроль и планомерно увеличивает объем финансирования на эту трассу. Из краевого бюджета на ремонт части участков дороги деньги выделены, но этих средств совсем недостаточно, чтобы в значительной мере изменить ситуацию.

Серьезным подспорьем стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, по итогам встречи Михаила Дегтярева с зампредом Правительства России Маратом Хуснуллиным, на приведение автомобильной дороги Совгавань-Ванино в нормативное состояние в 2021 году из федерального бюджета выделены 320 миллионов рублей. Таким образом, гарантированно будут отремонтированы в общей сложности еще почти 10 километров дороги.

Но и это не все. Трасса очень значима не только жителей населенных пунктов, которые она связывает, и в целом для региона. Хорошее качество дорог позволит и жителям, и предпринимателям экономить время и деньги. Увеличится скорость грузовых и пассажирских перевозок, повысится безопасность дорожного движения. Это и есть те системные улучшения качество жизни, о которых говорит Дегтярев.

Понимая масштаб проблемы, врио губернатора обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о выделении на ремонт указанного участка дополнительных средств.

Отметим, что продолжаются ремонты и на участках дороги на Монгохто. Дорожники выполняют работы как за счет денег, выделенных из бюджета Хабаровского края, так и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Справочно:

Краевой бюджет:

— дорога «г. Советская Гавань — р. п. Ванино»: произведен ямочный ремонт на участках 0 км — 1 км, 4 км — 5 км, 9 км — 11 км, 20 км — 21 км, 35 км — 36 км;

Сейчас ведутся работы на участке 10 км — 11 км;

— дорога«Подъезд к пос. Монгохто»: выполнены работы на участке 0 км — 1 км.

Финансирование по нацпрограмме «БКАД»:

— дорога «г. Советская Гавань — р. п. Ванино»: выполняются работы по ремонту на участках 29,8 км — 32,1 км, 32,1 км — 33, 944 км, 37,2 км — 39 км.

— дорога«Подъезд к пос. Монгохто»: на участке 1,03 км — 3,3 км завершены работы по ремонту дорожной одежды с устройством асфальтобетонного покрытия, завершается укрепление обочин щебеночно-песчаной смесью, а также нанесение дорожной разметки.

"