Posted 8 июля 2021,, 01:23

Published 8 июля 2021,, 01:23

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Полноценная транспортная реформа началась в Хабаровском крае

8 июля 2021, 01:23
Тема общественного транспорта — одна из наиболее проблемных в регионе. Пассажиры жалуются практически на все: от хамства водителей до ужасного состояния транспортных средств. Работы много, но реорганизация уже запущена и в части обновленияпарта, и по организации маршрутов, — сообщает Транссибинфо.

Навести порядок в сфере транспорта — одна из приоритетных задач, которая сейчас поставлена Михаилом Дегтяревым и перед правительством края в целом, и перед митрансом в частности. Это понятно — каждый день большинство жителей края начинает с поездки в общественном транспорте. И, как бы это банально не звучало, от того, насколько комфортно она пройдет, у многих зависит чуть ли ни настроение на весь день. Проблем здесь масса: старые автобусы, гонщики-водители, хамство, неудобное расписание, нерегулярность движения автобусов. Ежедневно обращения в адрес врио губернатора сыплются десятками, если не сотнями.

Дегтярев поручил проработать все эти вопросы и провести полномасштабную реорганизацию, фактически — реформу. Но для системного решения нужны первые шаги: значимые договоренности и реальные дела. Для этого врио губернатора использует и возможности лоббиста на федеральном уровне и, по сути, личные связи.

Так, благодаря договоренностям Михаила Дегтярева с руководством Российских железных дорог, в крае запущен новый электропоезд с комфортабельными вагонами, оборудованными по последнему слову техники.

А после обращения Дегтярева к Сергею Собянину был решен вопрос о безвозмездной передаче Хабаровскому краю от мэрии Москвы 20 троллейбусов и 20 автобусов, которые пополняют автопарки Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Кроме того, с перспективой обновления парка проведена встреча с представителями группы компаний «ГАЗ».

Врио губернатора старается максимально внимательно следить за жалобами, которые поступают напрямую от жителей края, в том числе в социальные сети. Напомним, весной Михаил Дегтярев сам решил проверить, насколько обоснованы многочисленные обращения, и приехал на автобусную остановку в Гаровку, где поговорил с пассажирами в ожидании автобуса № 105.

Именно этот выезд и обратная связь от людей по его итогам, стали поводом к тому, что Дегтярев поставил задачу профильному ведомству разработать дорожную карту переформатирования межмуниципальных маршрутов в крае. Такой основательный подход — разработка новых маршрутных карт, концепций развития общественного транспорта — позволит в среднесрочной перспективе кардинально изменить ситуацию.

"