Posted 8 июля 2021,, 08:44

Published 8 июля 2021,, 08:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

У Хабаровска может появиться «новое лицо»

8 июля 2021, 08:44
Десант бизнес-миссии «ВЭБ.РФ» прибыл на Дальний Восток, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился сегодня с председателем государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, который прибыл в краевой центр в рамках выездного образовательного модуля «Экономика и городское развитие».

Госкорпорация совместно с институтами развития организует работу бизнес-миссий в субъектах РФ по повышению инвестиционной привлекательности регионов, развитию социальной и промышленной инфраструктуры.

— Мы хотим получить объективный срез социально-экономического развития города, обсудить возможности развития проектов и инициатив с участием группы ВЭБ.РФ. Наша цель — развитие городской среды, и для ее достижения мы намерены сотрудничать с лучшими специалистами по разработке проектов государственно-частного партнерства, — отметил глава региона.

Напомним, ВЭБ.РФ действует на основании федерального закона. Основная задача структуры — способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнерстве с коммерческими банками госкорпорация занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Михаил Дегтярев и Игорь Шувалов посетили современный торгово-развлекательный комплекс «Броско Молл», в котором, среди прочего, расположены общественные пространства. Также участникам бизнес-миссии представили жилой комплекс «Ю-Сити», провели экскурсию по набережной имени адмирала Г. И. Невельского.

На ведущих городских площадках архитекторы, урбанисты, блогеры, погруженные в проблематику культурного пространства, подискутировали о перспективах создания комфортного, отвечающего условиям современного ритма жизни пространства для людей. Для конструктивного разговора на ведущих площадках города встретились представители власти, инвесторы и эксперты. В частности, в мероприятии приняли участие эксперты КБ «Стрелка» — ведущей компании в области развития городов в России.

В рамках сессии, состоявшейся в Тихоокеанском государственном университете, рассматривалась концепция создания межуниверситетского кампуса в Хабаровске. С такой инициативой выступил ранее врио губернатора Михаил Дегтярев, под кампус уже определен земельный участок. Также участники образовательного модуля ВЭБ.РФ обсудили будущее общественного транспорта в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

На площадке старого аэропорта в Хабаровске была презентована идея создания культурного комплекса с филиалом Пушкинского музея, образовательным центром и территорией для коворкинга.

— Хочу поблагодарить Игоря Ивановича Шувалова и всю прибывшую в Хабаровск команду за высочайший уровень экспертизы проектов, которые мы готовим к запуску. Мы открыты новым идеям, новым технологиям, новым знаниям. И этот курс правительства Хабаровского края однозначно будет продолжен с опорой на государственную корпорацию ВЭБ.РФ, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Люди в нашем регионе истосковались по большим, знаковым проектам, по таким вещам, которые питают гордость за родной край, за Дальний Восток и за нашу страну.

"