Posted 8 июля 2021,, 18:09

Published 8 июля 2021,, 18:09

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В год науки правительство РФ расширило поддержку ученых

8 июля 2021, 18:09
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подвел промежуточные итоги Года науки и технологий в России. Он рассказал о новых правительственных инициативах, касающихся поддержки молодых ученых. Речь идет о создании для них новых рабочих мест, улучшении жилищных условий и выделении финансирования.

В этом году только на гранты для поддержки лучших инициатив студенческих научных объединений выделяется примерно 100 млн рублей. В сентябре будет объявлен соответствующий конкурс, информирует ТАСС.

По словам Чернышенко, на создание новых молодежных лабораторий выделят 1,8 млрд рублей. Лаборатории будут создаваться на базе научно-образовательных центров.

Кроме этого, Минобрнауки выделило жилищные сертификаты на приобретение квартир для молодых ученых. Получить их смогут научные сотрудники, имеющие стаж 5 и более лет. В ведомстве сейчас обсуждается возможность снижения этой цифры до 3 лет.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко напомнил о результатах опроса ВЦИОМ, согласно которым свыше 60% опрошенных родителей хотели бы, чтобы их дети строили карьеру в науке. Каждый десятый молодой россиянин допускает, что его жизнь будет связана с наукой. А 82% респондентов доверяют мнению отечественных ученых.

Дмитрий Чернышенко рассказал о различных мероприятиях федерального масштаба, в которых активно участвовали субъекты РФ. За 6 месяцев прошло более 100 подобных акций. По словам вице-премьера, в августе будет доступен рейтинг регионов, в котором будет отмечена их вовлеченность в мероприятия, посвященные Году науки и технологий.

По мнению Чернышенко, подобный рейтинг позволит оценить действия регионов и их руководителей в популяризации отечественной науки. В нем будет учтен охват не только представителей профессионального сообщества, но и населения регионов. Результаты появятся на сайте Года науки и технологий.

Он отметил, что рейтинг – это не репрессивный механизм, цель которого - наказание неактивных. Наоборот, он должен простимулировать их к более интенсивному участию в реализации мероприятий, посвященных популяризации научной деятельности.

"