Posted 8 июля 2021,, 02:16

Published 8 июля 2021,, 02:16

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске обновляют дворовые территории

8 июля 2021, 02:16
Мэр краевой столицы Сергей Кравчук ознакомился с ходом работ по программе «Формирование комфортной городской среды», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Объезд градоначальник начал с территории у дома № 21 по улице Ладожской. Здесь в рамках программы проводится замена асфальта на придомовом проезде. Общая сумма работ составит 2,2 миллиона рублей — это средства из бюджетов разных уровней. Также собственники выделили собственные деньги на перенос тротуара и его обустройство.

«Двор получится хорошим, но на перспективу нужно подумать о замене детского городка. Тот, что сегодня здесь установлен, уже устарел», — отметил глава Хабаровска.

Далее градоначальник отправился к дому № 31 по улице Олега Кошевого, который находится недалеко от первого адреса. В этом дворе все работы по обустройству нового асфальтового полотна уже завершены. На эти цели по программе было выделено порядка 1,6 миллиона рублей.

Проходя от одного двора к другому, Сергей Кравчук заметил, что на прилегающих территориях много крупных выбоин, в которых скапливаются осадки.

Генеральный директор управляющей организации ООО «Амурсантехмонтаж» Наталья Козодой рассказала, что с подрядчиком, который проводит работы во дворах, достигнута договоренность: все ямы будут заделаны в рамках текущего финансирования.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется отремонтировать 25 дворов. Также в рамках грантовой муниципальной программы будет обустроено 77 дворов на сумму 70 миллионов рублей, из которых более 40 — средства жильцов. По ней деньги на ремонт выделяются из бюджета города и средств собственников. Так, жители могут получить до 1 миллиона рублей на асфальтирование или до 500 тысяч на установку детского или спортивного городка.

Как отметил начальник управления ЖКХ Анатолий Климочкин, программа пользуется большой популярностью, и сейчас собственники вкладывают в нее до 60-70% от общей суммы работ.

"