Posted 7 июля 2021,, 22:32

Published 7 июля 2021,, 22:32

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае селяне безработицу предпочитают официальному трудоустройству

7 июля 2021, 22:32
С таким нонсенсом столкнулись представители рыбодобывающих компаний, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Местные или пьют, или не хотят работать. В итоге на рыбоперерабатывающих заводах от силы работает 10-15% местного населения.

«Местные жители не всегда хотят идти работать на промысел. Проще использовать труд приезжих, потому что когда начинается путина, а он перед этим получил аванс, то, когда начинается рыба, ты его не увидишь, потому что „загул“. 10-15% местных берут, не больше», — рассказал глава села Маго (Николаевский район) Владислав Мавровский.

Впрочем, не всегда виной всему «зеленый змий». Арифметика по-нижнеамурски: зачем работать официально за 30 тысяч в месяц, если за пару месяцев можно заработать до двух миллионов рублей?

«Люди не привыкли работать. Не хотят. Они хотят только получать деньги. Речка приучила к тому, что можно взять много денег по-быстрому. К тому же, если я не работаю, соответственно, у меня появляются всевозможные преференции: садик бесплатно, за квартиру трехкомнатную благоустроенную я плачу 100 рублей, а остальное мне компенсируют, потому что я безработный. А если я прихожу на работу с зарплатой в 27 тысяч рублей, то тогда за ребенка в садике надо 10 тысяч заплатить, за квартиру 11 тысяч. А на что жить? Поэтому я буду работать на себя, а государство мне еще будет доплачивать. Вот так рассуждают», — привел пример Владислав Мавровский.

Из-за такого подхода в селах, где зафиксирована высокая безработица, невозможно найти исполнителей даже на оплачиваемые общественные работы.

Решить проблему может помочь иной принцип подхода к распределению водно-биологического ресурса для рыбодобывающих предприятий.

«Логика очень простая: официально трудоустроенный местный житель — это автоматически минус один браконьер на реке. Только зарплата должна быть сопоставима с тех доходом, который можно получить браконьерским путем. Поэтому если предприятие берет на себя социальную ответственность и трудоустраивает местное население, то оно вправе рассчитывать на определенный ресурс», - поделился председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

"