Posted 8 июля 2021,, 05:55

Published 8 июля 2021,, 05:55

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае вышел в свет «Шантарский затерянный мир»

8 июля 2021, 05:55
Представлена первая книжка библиотечки «Заповедного Приамурья», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ.

В ФГБУ «Заповедное Приамурье» состоялась презентация книжки карманного формата, которая стала первым изданием будущей серии библиотечки учреждения.

Название первооткрывательницы — «Шантарский затерянный мир», в которую включена некогда утерянная рукопись лауреата литературной премии им. Петра Комарова, доктора биологических наук Светланы Шлотгауэр.

Она повествует об экспедиции, организованной в конце прошлого векатогда Приамурским филиалом Географического общества СССР (ныне Хабаровское краевое отделение РГО), которая должна была изучить состояние экосистем Шантарского архипелага, чтобы создать позжеособо охраняемую природную территорию.

Светлана Шлотгауэр была участником экспедиции «Шантары-86» и по её результатамподготовила научно-популярный очерк.

«Когда я приехала на Шантары- увидела обилие водоплавающих птиц. Куликов, чаек. Говорят, что дятлы — это душа геологов, то чайки — душа первопроходцев. И мне тоже захотелось быть немного первопроходцем, — вспоминаетдоктор биологических наук, а затем добавляет. — Сейчас о заповедниках, особенно дальневосточных издаётся очень мало литературы».

Помимо автора рукописи, в презентации принял участие член Союза журналистов России, редактор газеты «Приамурские ведомости» Константин Пронякин, который, собственно, отыскал и инициировал публикацию бесценного труда Светланы Дмитриевны.

«Лет десять назад в редакцию газеты „Хабаровский экспресс“, где я тогда работал пришёл книголюб и принёс книги по краеведению, а также письмо, адресованное журналу „Дальний Восток“ и датированное 1989 годом. Видимо, его принесли не по адресу. В письме находилась отпечатанная на машинке рукопись Светланы Шлотгауэр. Однако у меня письмо пролежало ещё лет десять. Я думал, что рукопись уже издана, но оказалось — нет».

Затем Константин отнёс находку получателю и материал всё же был опубликован. Но в «Библиотечке «Заповедного Приамурья» труд Светланы Шлотгауэр дополнен уникальной информацией о том, как готовилась и собиралась в Хабаровске экспедиция на Шантары.

«У читателей есть возможность окунуться в мир дикой нетронутой природы и взглянуть на неё глазами опытного талантливого биолога, крупнейшего знатока.Это и пособие для туристов-натуралистов, и путеводитель для кинематографистов и художников, — отметил директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.

Чем ценна для нас растительность Шантар? На этот вопрос учёный дала ответ ещё тридцать лет назад …

А прочитать об этом можно в книжке «Шантарский затерянный мир», несколько экземпляров которой передано ФГБУ «Заповедное Приамурье» в Дальневосточную научную библиотеку.

"