Posted 7 июля 2021,, 23:18

Published 7 июля 2021,, 23:18

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Комсомольском-на-Амуре театре драмы ставят спектакль онлайн

7 июля 2021, 23:18
По видеосвязи артисты познакомились с режиссером и провели читку пьесы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Комсомольского-на-Амуре драматического театра

В рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке театр получил грантовую поддержку на постановку спектакля по пьесе «Война ещё не началась» драматурга Михаила Дурненкова. Режиссером спектакля будет Георгий Сурков.

Благодаря современным технологиям, во многом упростившим взаимодействие на расстоянии, коллектив театра приступил к работе над этой постановкой. По видеосвязи артисты познакомились с режиссером и провели читку материала онлайн.

«Война еще не началась» — так диагностировал в 2014 году состояние российского общества Михаил Дурненков, сочиняя по заказу Николы Маккартни, куратора театра «Oran Mor» в Глазго, одноименную пьесу. С тех пор ее поставили не только в Англии, но и в Чехии, Румынии, Литве.

Это пьеса без места и времени, состоящая из дюжины диалогов, которые, согласно предписанию драматурга, могут разыгрываться в произвольном порядке тремя актерами, чьи пол и возраст также не имеют значения. Герои пьесы простодушные люди, прочно вписанные в свой замкнутый мир. Здесь история родителей, отчитывающих сына, чей поход на демонстрацию приравнивается чуть ли к предательству Родины.

Есть история про адюльтер так и не повзрослевших сорокалетних профессионалов, приехавших на семинар по обмену опытом, и о престарелых родителях, придумывающих разные способы, чтобы привязать к себе уже выросшего сына — преуспевающий бизнесмен делает все, чтобы обеспечить их старость, но тем проще сжечь свежеотстроенный дом, чем понять, что у того давно своя жизнь.

Главное в описанных, точнее смоделированных Дурненковым, отношениях: мало что за последние годы изменилось — все те же штампы, поданные все так же жирно, без полутонов, иронии или рефлексии. Жизнь во время карнавала, да еще в эпоху постправды — это жизнь по чужим законам и в чужой роли.

Премьера запланирована на декабрь этого года.

"