Posted 8 июля 2021,, 17:22

Published 8 июля 2021,, 17:22

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В народную программу ЕР войдут предложенные общественниками идеи по поддержке семей

8 июля 2021, 17:22
Партия “Единая Россия” включит в свою народную программу идеи, предложенные общественниками и экспертами, касающиеся вопросов поддержки семей с детьми.

Среди предложенных мер – увеличение ежемесячных выплат по уходу за ребенком, упразднение НДФЛ для многодетных семей и увеличение возможностей использования материнского капитала.

Как сообщает nashgorod.ru, на площадке партии 8 июля была организована стратегическая сессия “Народная программа “Единой России” – семьям с детьми”, на которой со своими инициативами выступали представители общественных организаций, эксперты данной отрасли и работники партийного аппарата.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая также приняла участие в данной сессии, отметила, что поддержку от государства должны получать разные категории семей. Она предложила ввести несколько новых мер помощи семьям, среди которых: увеличение размера ежемесячных выплат на ребенка с 40% до 100% от размера заработной платы, получаемой родителем до декрета; повышение порога этих выплат от полутора до трех лет; введение льготного налогообложения для организаций, которые помогают семьям решать связанные с жильем вопросы; меры социальной помощи бабушкам и дедушкам, которые заняты присмотром за внуками.

Омбудсмен считает, что важно организовать получение всех социальных услуг по принципу одного окна. Анна Кузнецова заявила, что родители должны тратить время и силы на воспитание ребенка, а не заниматься длительным оформлением положенных им социальных льгот.

Данную инициативу, направленную на увеличение возраста получения пособий на детей до трех лет, поддержала и блогер Елизавета Золотухина, которая специализируется на тематике педагогики и воспитании детей. На данный момент пособие на детей от 1,5 до 3 лет положено только тем родителям, чей общий доход в месяц не превышает двух минимальных размеров оплаты труда.

В процессе обсуждения социальных инициатив участники предложили рассмотреть дополнительные возможности использования маткапитала. Среди вынесенных на рассмотрение предложений поддержку получили: использование средств материнского капитала на оплату посещения частных детских садов; проведение системы газификации в дом или квартиру; оплату подключения и функционирования системы противопожарной сигнализации; приобретение личного транспорта. При этом участники сессии единогласно решили, что трехлетний мораторий на использование маткапитала на улучшение условий проживания семьи стоит упразднить.

Кроме того, в рамках сессии рассматривались возможности введения мер по укреплению здоровья мужчин, разработке программы трудоустройства несовершеннолетних, открытие многофункциональных центров, работа которых направлена на обеспечение социальной поддержки семей с детьми, а также упразднение НДФЛ для многодетных семей, где проживают четверо и более детей.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, председатель партии Дмитрий Медведев обратился к россиянам, призывая их принять участие в составлении народной программы партии. В новой программе, по словам Медведева, будут содержаться все меры, направленные на решение самых актуальных проблем населения.

По словам регионального координатора партийного проекта «Крепкая семья» в Хабаровском крае, многодетного отца Геннадия Есипова, сегодня и государство, и «Единая Россия» оказывают максимальное внимание семьям с детьми.

«Многие меры поддержки касаются молодых, многодетных семей. Семей, в которых появился первый ребенок. Это и социальные льготы, и дополнительные выплаты, и специальные жилищные программы. Такие, как в Хабаровском крае, где молодым семьям выделяется денежная субсидия на приобретение жилья. Но есть категории, которые просят о дополнительной поддержке. Например, семьи, в которых воспитываются приемные дети. Они часто обращаются к нам с просьбами о регулярной индексации пособий и вознаграждений для родителей», - рассказал он.

"